Объявлен Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием

Послание Генерального Секретаря ООН, 4 апреля 2006 года

Наземные мины являются жестокими орудиями войны. Спустя десятилетия после завершения конфликтов эти «невидимые убийцы» безмолвно лежат в земле, ожидая своего часа, когда они смогут уничтожить людей и нанести им увечья. Из-за них жертвами баталий XX века становятся люди в двадцать первом столетии, причем их число растет с каждым часом.

Одна-единственная наземная мина или даже страх перед ее присутствием могут держать в заложниках целую общину. Наземные мины могут препятствовать ведению земледелия фермерами, возвращению беженцев в свои дома и даже играм детей. Они затрудняют оказание гуманитарной помощи и развертывание миротворцев. В обществах, переживших конфликты, наземные мины по прежнему являются одним из самых больших препятствий для процессов восстановления и обновления.

Тем не менее в решении проблем, связанных с этим бедствием прошлого века, успеха в нынешнем столетии можно добиться в ближайшее время. Быстрое вступление в силу Конвенции о запрещении противопехотных мин 1997 года стало ярким свидетельством широкого морального осуждения этого вида оружия. Данный договор, участниками которого являются 150 государств, уже приносит ощутимые результаты. Между правительствами, донорами, неправительственными организациями и Организацией Объединенных Наций в более чем 30 странах осуществляется беспрецедентное сотрудничество, направленное на решение этой проблемы. Масштабы как производства, так и установки мин сокращаются. Торговля минами практически прекращена во всем мире. Запасы мин уничтожаются. Ускорились темпы осуществления деятельности по разминированию. Во все более широких масштабах ведется работа по информированию о минной опасности.

Идея, которую необходимо усвоить, ясна: наземным минам нет места ни в одном цивилизованном обществе.

Как представляется, задачу создания мира, свободного от наземных мин и взрывоопасных пережитков войны, можно решить в течение не десятилетий, как мы думали раньше, а нескольких лет. Однако для достижения этого идеала все мы — доноры, мировая общественность и страдающие от мин страны — должны направить наши усилия и умственную энергию на решение задачи разминирования. Поскольку мы столь эффективно занимались установкой мин, нам теперь необходимо проводить еще более эффективную деятельность по разминированию. Обезвредить одну мину — это значит спасти жизнь одного человека. С каждой новой обезвреженной миной мы делам один шаг вперед по пути создания условий для установления прочного мира на благо человечества.

По случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, я призываю правительства ратифицировать договор о запрещении противопехотных мин, а также новый Протокол V (о взрывоопасных пережитках войны) к Конвенции о конкретных видах обычного оружия. Я прошу доноров взять на себя новые финансовые обязательства. Я настоятельно призываю международное сообщество заняться вопросами, связанными с гуманитарными и затрагивающими процесс развития последствиями использования кассетных боеприпасов. Кроме того, я рассчитываю на то, что затрагиваемые минной опасностью страны будут обеспечивать реабилитацию и реинтеграцию оставшихся в живых жертв наземных мин и увеличивать объем средств, выделяемых на деятельность по разминированию. Наш высокий моральный долг заключается в том, что мы сообща должны вести борьбу с тем злом, которое представляют собой наземные мины.

Часто задаваемые вопросы: 4 апреля, Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием

Часто задаваемые вопросы: противопехотные мины и развитие