Криминализация журналистики по всему миру должна быть остановлена, заявил эксперт ООН

Всемирный день свободы печати – воскресенье, 3 мая 2020 г.

ЖЕНЕВА (1 мая 2020 г.) – Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кайе призвал государства освободить всех журналистов, задержанных в связи с их работой, и прекратить запугивание и подавление независимой прессы. Сегодня он выпустил заявление по случаю Всемирного дня свободы печати, 3 мая.

«Свободная пресса обеспечивает доступ к любой информации, что особенно важно в период кризиса в области общественного здоровья. За последние месяцы независимая журналистика стала важнейшим рычагом в области общественной информации, с ее помощью стали известны случаи обмана со стороны правительств, она помогает людям во всем мире получить информацию о природе и масштабах кризиса, с которым мы столкнулись сегодня.  

Задержание журналистов прямо противоречит обязательствам государства обеспечить безопасные условия работы СМИ. Сегодня, когда вирус распространяется в местах заключения, проявляется жестокость таких   задержаний, являющихся чрезмерным наказанием и сопровождающихся риском заболевания и смерти.

Сотни журналистов были задержаны из-за выполнения своей работы. По данным Комитета по защите журналистов, сейчас в заключении находятся 250 журналистов. «Репортеры без границ» обратили внимание ООН на «волну нарушений свободы прессы».

Криминализация журналистики должна прекратиться. Первым шагом должно стать немедленное освобождение журналистов, находящихся в заключении.

С начала пандемии COVID-19 я получаю тревожные сообщения об официальном преследовании журналистов под предлогом борьбы с распространением дезинформации. В своём недавно опубликованном докладе* для Совета по правам человека я подчёркиваю, что правительства наказывают тех, кто распространяет новости, и ограничивают работу журналистов вместо того, чтобы принимать ответственные решения на основе полученной информации.

Я хотел бы отметить, что темой Всемирного дня свободы печати в этом году стала «журналистика без страха и предвзятости». Я призываю все государства обеспечить работникам СМИ возможность работать без страха и помнить о том, что журналистика расширяет право общества знать и право общества на подотчётное правительство».

 

Г-н Дэвид Кайе, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение. Как Специальный докладчик г-н Кайе является частью Специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры, крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН, – это общее название независимых механизмов Совета по установлению фактов и мониторингу, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на общественных началах; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своём личном качестве.

 

Дополнительная информация и запросы СМИ: Тибо Гийе (+ 41 22 9179158 / + 41 79 444 5401 / tguillet@ohchr.org) или freedex@ohchr.org

Запросы СМИ по другим независимым экспертам ООН: Ксавьер Селайя (+ 41 22 928 9855 / xcelaya@ohchr.org)

Следите за новостями о независимых экспертах ООН по правам человека в Твиттере @UN_SPExperts.

Беспокоитесь о мире, в котором мы живем?
Тогда БОРИТЕСЬ за чьи-то права сегодня
#Standup4humanrights
Посетите наш сайт http://www.standup4humanrights.org