Видеообращение Генерального секретаря: «Мы все в одной лодке: права человека, борьба с пандемией COVID-19 и ликвидация ее последствий»

Пандемия COVID-19 — это чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, но этим дело далеко не ограничивается.

Это экономический кризис. Социальный кризис. И человеческий кризис, который быстро превращается в кризис прав человека.

В феврале я выступил с призывом к действиям, чтобы поставить в центр нашей работы человеческое достоинство и обещания, данные во Всеобщей декларации прав человека.

Тогда я отметил, что во времена кризиса нельзя забывать о правах человека — а сегодня мы имеем дело с крупнейшим международным кризисом на памяти многих поколений.

Сегодня я выпускаю доклад, показывающий, каким образом права человека могут и должны быть ориентиром в борьбе с пандемией COVID-19 и ликвида-ции ее последствий.

Идея ясна: люди — и их права — должны быть на первом плане и в центре внимания.

Подходя к делу с позиций прав человека, мы учитываем интересы каждого и гарантируем, что никто не останется в стороне.

Действия, опирающиеся на права человека, могут помочь победить пандемию, так как на первый план будет поставлена необходимость заботы о здоровье каждого.

Но они также служат важным средством раннего предупреждения, показывая, кто и почему страдает больше всего и что можно сделать в этой связи.

Мы видим, что вирус одинаково поражает всех своих жертв, но его последствия могут быть разными — обнажая глубинные изъяны в системе предоставления государственных услуг и структурное неравенство, затрудняющее доступ к ним. Мы должны убедиться в том, что они будут должным образом учтены в борьбе с пандемией.

Мы видим, что пандемия ложится непомерным бременем на некоторые общины, провоцирует рост ненавистнической риторики, бьет по уязвимым группам и что жесткие меры безопасности угрожают свести на нет усилия медиков.

На фоне роста этнического национализма, популизма, авторитаризма и ущемления прав человека в некоторых странах кризис может стать предлогом для принятия репрессивных мер в целях, не связанных с пандемией.

Это недопустимо.

Сегодня как никогда раньше действия правительств должны быть прозрач-ными, гибкими и подконтрольными. Решающее значение имеют простор для действий гражданского общества и свобода прессы. Важная роль принадлежит общественным организациям и частному сектору.

И, что бы мы ни делали, давайте никогда не забывать о том, что источником угрозы является вирус, а не люди.

Мы должны следить за тем, чтобы все чрезвычайные меры — включая введение чрезвычайного положения — были законными, соразмерными, необходимыми и недискриминационными, имели конкретную цель и длительность и были как можно менее интрузивными с точки зрения защиты здоровья населения.

Наилучшей формой реагирования будет нейтрализация прямых угроз действиями, соразмерными этим угрозам, при одновременной защите прав человека и верховенства права.

Заглядывая в будущее, мы должны, преодолев пандемию, построить жизнь лучше той, что была прежде. Цели в области устойчивого развития — а они опираются на права человека — закладывают фундамент для созидания более инклюзивной и устойчивой экономики и общества.

Прочно утвердив экономические и социальные права, мы повысим жизнестойкость в долгосрочной перспективе.

При ликвидации последствий пандемии необходимо также позаботиться об уважении прав будущих поколений, активизируя действия в области климата, имеющие целью обеспечение углеродной нейтральности к 2050 году и защиту биоразнообразия.

Мы все в одной лодке.

Вирус угрожает каждому. Права же человека возвышают достоинство каж-дого.

Уважая права человека в этот кризисный период, мы сможем найти более эффективные и комплексные пути преодоления чрезвычайной ситуации сегодня и возвращения к нормальной жизни завтра.

Благодарю за внимание.

Нью-Йорк, апрель 2020 года

Ознакомиться с концептуальной запиской Генерального секретаря ООН: COVID-19 и права человека: Это касается всех нас (PDF)*