Международный день коренных народов мира (9 августа 2019 г.) - Эксперты ООН призвали к десятилетию действий для сохранения языков коренных народов

ЖЕНЕВА (7 августа 2019 г.) – В заявлении по случаю празднования Международного дня коренных народов мира эксперты ООН в области прав человека* призвали посвятить десятилетие принятию мер для защиты и поощрения использования языков коренных народов, многим из которых угрожает исчезновение:

"Языки коренных народов необходимы для пользования правами человека, а также являются частью богатого языкового и культурного наследия коренных народов.

Однако эксперты в области прав коренных народов обеспокоены тем, что из 7 000 языков коренных народов мира многие находятся под угрозой. 40% этих языков угрожает полное исчезновение.

Данная ситуация отражает историческую государственную политику и продолжающуюся дискриминацию тех, кто говорят на языках коренных народов, а также тенденцию к ассимиляции меньшинств и национальному строительству. Со временем такая политика может подорвать и фактически разрушить культуру и даже народ.

Язык коренных народов дает свободу выражения мнений и совести, которые имеют большое значение для человеческого достоинства, а также для культурного и политического самоопределения. Они также крайне важны для выживания нашего мирового сообщества. Языки коренных народов, которые содержат в себе мудрость традиционных знаний об окружающей среде и межкультурного общения, являются ключом к борьбе с изменением климата и мирному сосуществованию.

Язык - это право, а не привилегия. Декларация ООН о правах коренных народов признает право коренных народов возрождать, использовать, развивать и передавать свой язык будущим поколениям. Важно, что Декларация также включает право коренных народов создавать и контролировать учреждения, ответственные за образование, СМИ и управление.

Мы призываем государства-члены ООН признать, защитить и поощрять языки коренных народов посредством законодательства, политики и других стратегий при полном сотрудничестве с коренными народами, включая надлежащую и постоянную поддержку двуязычного образования и образования на родном языке.

Мы призывам государства обеспечить доступ к здравоохранению, трудоустройству, судебным и другим государственным услугам на языках коренных народов, в том числе посредством киберпространства и Интернета.

Мы поддерживаем государства, которые призвали ООН объявить десятилетие языков коренных народов. Десятилетний срок дает время и ресурсы, необходимые для того, чтобы устранить последствия исторического разрушения языков коренных народов и сохранить эти языки для будущего коренных народов и мирового сообщества".

 

(*) Эксперты: Экспертный механизм по правам коренных народов является вспомогательным органом Совета по правам человека. Его мандат заключается в предоставлении Совету экспертных заключений и консультаций по правам коренных народов, изложенных в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, а также в оказании государствам-членам помощи в достижении целей Декларации путем поощрения, защиты и осуществления прав коренных народов. В его состав входят семь независимых экспертов, которые выступают в своем личном качестве. В настоящее время председателем механизма является г-жа Кирстен Карпентер.

Постоянный форум по вопросам коренных народов является консультативным органом Экономического и Социального Совета, мандат которого состоит в обсуждении вопросов коренных народов, касающихся экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека. В состав Форума входят 16 членов, которые выступают в своем личном качестве как независимые эксперты по вопросам коренных народов. Восемь из них назначаются правительствами, а восемь – Председателем ЭКОСОС на основе широких консультаций с группами коренных народов. В настоящее время его председателем является г-жа Анн Нуоргам.

Специальный докладчик по вопросу о правах коренных народов г-жа Виктория Таули-Корпус входит в состав так называемых Специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры - это общее название независимых механизмов Совета по правам человека для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

Фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для коренных народов был создан Генеральной Ассамблеей в 1985 году. Фонд оказывает поддержку представителям коренных народов с целью их участия в сессиях Постоянного форума по делам коренных народов, Экспертного механизма по правам коренных народов, Совета по правам человека, включая Универсальный периодический обзор, и договорных органов ООН в области защиты прав человека. Председателем его Совета попечителей в настоящее время является г-жа Клэр Чартерз.

За более подробной информацией и интервью, пожалуйста, обращайтесь к г-же Клэр Морклет (+41 22 928 94 37 / cmorclette@ohchr.org) или напишите по адресу indigenous@ohchr.org.

Для запросов от СМИ в отношении других независимых экспертов ООН, пожалуйста, обращайтесь к г-ну Джереми Лоуренсу, Отдел УВКПЧ по работе со СМИ (+41 22 917 9383 / jlaurence@ohchr.org)

Следите за новостями о независимых экспертах ООН в области прав человека в Твиттере @UN_SPExperts.

Беспокоитесь о том, в каком мире мы живем? Тогда БОРИТЕСЬ за чьи-то права человека сегодня. Боритесь за права человека (#Standup4humanrights) и посетите страницу в Интернетеhttp://www.standup4humanrights.org