Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (4 апреля 2019 г.)

Путь к реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года должен быть свободен от наземных мин, взрывоопасных пережит-ков войны и самодельных взрывных устройств. Все люди имеют право жить в безопасности и не бояться сделать следующий шаг. Противоминная деятель-ность позволяет расчистить дороги и обезопасить территорию, на которой можно будет построить или восстановить дома. Противоминная деятельность позволяет изменить умонастроения, так чтобы население знало, как себя защи-тить. Она открывает для людей и сообществ новые горизонты и дает им надежду.

Вот уже более 20 лет Организация Объединенных Наций помогает госу-дарствам избавиться от угрозы мин, взрывоопасных пережитков войны и само-дельных взрывных устройств. В этом году Организация Объединенных Наций дала старт новой стратегии и кампании под названием «Безопасная земля», при-званной обеспечить, чтобы ни один человек, ни одно государство и ни одна зона военных действий не оказались забытыми. Устраивая эту глобальную кампа-нию, мы стремимся превратить минные поля в поля для игр и собрать средства для пострадавших и потерпевших от вооруженного конфликта.

Я призываю все государства оказывать политическую и финансовую под-держку противоминной деятельности. Я также призываю государства, которые еще не присоединились к Конвенции о запрещении противопехотных мин, Кон-венции о конкретных видах обычного оружия вместе со связанными с ней Про-токолами и Конвенции по кассетным боеприпасам, безотлагательно присоеди-ниться к ним. Универсализация этих договоров является непременным усло-вием, а строгое соблюдение международного гуманитарного права — обязатель-ной предпосылкой для превентивных мер, защиты населения и упрочения мира.

Я воздаю должное Службе ООН по вопросам деятельности, связанной с разминированием, и тем людям, которые, проявляя исключительную отвагу, бук-вально шаг за шагом продвигаются в этой жизненно важной работе. По случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности давайте вновь подтвердим нашу приверженность искоренению ужасного ущерба, при-чиняемого наземными минами, и оказанию помощи жертвам их применения.