Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня инвалидов (3 декабря 2018 г.)

           Сегодня более миллиарда человек живут с той или иной формой инвалидности. Во многих странах инвалиды часто оказываются оторванными от общества, вынуждены вести обособленный образ жизни и подвергаются дискриминации.

           Обязательство никого не забыть, сформулированное в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, — это установка на уменьшение неравенства и содействие социальной, экономической и политической интеграции всех людей, включая инвалидов. Она предполагает осуществление Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов в любых условиях и во всех странах, а также разработку национальных программ и стратегий с учетом мнений инвалидов и их проблем.

           Сегодня выходит «Основной доклад Организации Объединенных Наций 2018 года по вопросам инвалидности и развития: реализация целей в области устойчивого развития инвалидами, в их интересах и при их участии». В докладе отмечается, что применительно к инвалидам большинство целей в области устойчивого развития труднодостижимы, но также подчеркивается факт внедрения все новых подходов, способных изменить общество в сторону большей открытости и обеспечить инвалидам возможность жить без посторонней помощи.

           В этот Международный день инвалидов призываю подтвердить нашу твердую готовность совместными усилиями улучшать жизнь на планете, чтобы в ней было место каждому, чтобы она строилась на принципах справедливости и экологической целесообразности и чтобы инвалиды могли в полной мере реализовать свои права.