Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября 2018 г.)

Положите конец глобальной эпидемии убийств женщин (#NiUnaMenos) и поддержите женщин, выступающих против насилия в отношении них (#MeToo)

ЖЕНЕВА (23 ноября 2018 г.) В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях (SRVAW) и ряд ключевых экспертных региональных механизмов и механизмов ООН, борющихся с насилием в отношении женщин, в том числе Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW), Рабочая группа ООН по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике (WGDAW), Специальный докладчик по вопросу о правах женщин в Африке Африканской комиссии по правам человека и народов, Докладчик по вопросу о правах женщин Межамериканской комиссии по правам человека (IACHR), Комитет экспертов по внедрению механизма последующих мер по осуществлению Конвенции Белен-ду-Пара (MESECVI) и Группа экспертов Совета Европы по противодействию насилию в отношении женщин и насилию в семье (GREVIO),* совместно призвали все государства и все заинтересованные стороны в мире положить конец глобальной эпидемии фемицида, или убийств женщин на гендерной почве, и гендерного насилия в отношении женщин.

Согласно статистике государств и Организации Объединенных Наций, среди жертв всех умышленных убийств с причастностью интимного партнера (в которых преступник и жертва имеют близкие отношения) почти 80% являются женщинами. Большинство этих смертей можно было предотвратить. Убийства, совершаемые интимным партнером, членом семьи, и другие гендерно мотивированные убийства женщин продолжаются во всех уголках мира, как глобальная эпидемия, которая проникает в частную и публичную сферы (что Генеральная Ассамблея ООН признала в 2015 году в своей резолюции о принятии мер против гендерно мотивированных убийств женщин и девочек (A/RES/70/176)). MESECVIи многие государства (Австралия, Австрия, Эквадор, Египет, Канада, Колумбия, Грузия, Гватемала, Италия, Никарагуа, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и Мексика), некоторые научные учреждения и НПО (из Хорватии, Испании, Великобритании и Австралии) предоставили данные об убийствах женщин Специальному докладчику по вопросу о насилии в отношении женщин, которые доступны на веб-сайте мандата.

Несмотря на глобальный охват Цели устойчивого развития 5, которая призывает к достижению гендерного равенство, а именно задача 5.1, которая также обязывает государства ликвидировать все формы насилия в отношении женщин, девочек и подростков, а также подтверждает цель международных и региональных договоров о защите прав женщин, их осуществление остается трудной задачей для всех государств. Кроме того, продолжают прилагаться усилия для подрыва гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин путем нападок на термин "гендер" и его неверного толкования, несмотря на то, что он используется в документах ООН (включая Международную декларацию об искоренении насилия в отношении женщин и замечание общего порядка № 35 CEDAW) для определения насилия в отношении женщин как гендерного насилия. 

Региональные правовые рамки, такие как Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция) и Межамериканская конвенция о предупреждении и искоренении насилия в отношении женщин и наказании за него (Конвенция Белен-ду-Пара), утверждают, что насилие в отношении женщин представляет собой нарушение их прав человека, а также форму дискриминации, которая является нападением на человеческое достоинство и проявлением исторически неравного соотношения сил между женщинами и мужчинами.

Движение #MeTooтакже продемонстрировало, что насилие в отношении женщин, девочек и подростков происходит на всех уровнях нашего общества и касается всех нас. Оно затрагивает женщин любого социального происхождения, всех возрастов и профессий и тесно связано с вредоносными гендерными стереотипами и отсутствием равенства женщин.

Хотя данное движение нарушило молчание о сексуальных домогательствах и других формах сексуального насилия, по большей части за ним не всегда следовали адекватные реформы законодательства и политики, а также они не дали столь необходимых результатов и изменений в повседневной жизни женщин. Международные и региональные механизмы должны извлекать пользу из данного преобразующего движения, чтобы вновь заявить об обязательствах государств в соответствии с различными правозащитными договорами, которые защищают права женщин, чтобы поощрять долгосрочные изменения.

Эксперты также обратили внимание на то, что гендерное насилие очень часто остается безнаказанным по всему миру. Пока женщины, девочки и подростки борются за доступ к справедливому, объективному и своевременному правосудию, безнаказанность господствует в делах, связанных с убийством женщин, сексуальным насилием, домогательствами и другими насильственными и дискриминационными преступлениями в отношении них. Сами государства должны выполнять международные и региональные обязательства с точки зрения должной заботы о проведении расследований, установления виновных и привлечения их к ответственности. Распространенность безнаказанности порождает общественную терпимость к данному явлению, что способствует продолжению этих недопустимых преступлений.

В действительности, появились новые формы гендерного насилия в отношении женщин, включая насилие в отношении женщин в Интернете, которое быстро распространяется и представляет собой значительную угрозу. Так называемые "доксинг", "сексуальные вымогательства" и "троллинг", а также распространение интимного контента без согласия владельца (или "порноместь") уже используются как методы запугивания женщин-правозащитников, женщин-политиков, журналистов, блогеров, молодых женщин, женщин из числа этнических меньшинств и общин коренных народов, женщин африканского происхождения, женщин из числа ЛБТИК, женщин-инвалидов и женщин из маргинализированных групп. Посредники в Интернете (такие как Фейсбук, Гугл, Твиттер, Инстаграм и другие), а также государства совместно несут ответственность за предупреждение и борьбу с таким насилием в отношении женщин в Интернете.

Отсутствие интеграции в процесс принятия политических решений и общественное лидерство подпитывает множество других нарушений прав человека, с которыми женщины сталкиваются ежедневно, включая акты дискриминации в отношении женщин в сфере работы, образования, брака и имущественных прав, а также отказ в услугах и правах в области сексуального и репродуктивного здоровья, включая безопасный и законный аборт. Вредоносные практики, такие как исчезновения, торговля людьми для сексуальных целей, калечащие операции на женских гениталиях, детские и принудительные браки, а также похищение невест, являются формами гендерного насилия, которые усугубляются сохраняющимися дискриминационными гендерными стереотипами; эти стереотипы, в свою очередь, не дают женщинам быть полностью независимыми и пользоваться по праву присущим им человеческим достоинством.

Вдобавок, по мере того, как все больше женщин участвуют в политике, все международные и региональные механизмы получают информацию о различных проявлениях политического насилия: от притеснений в социальных СМИ и освещения в СМИ, имеющего сексисткий характер, до убийств женщин политиков на местном уровне в некоторых странах. Разработка конкретных средств выявления этих новых и набирающих масштабы форм насилия в отношении женщин, которые пользуются своими политическими правами, и борьба с ними являются важнейшим компонентом защиты демократического управления.

Если национальные правительства не принимают меры для предупреждения сексуального насилия и домогательств или не обеспечивают, чтобы преступники были привлечены к ответственности, международные и региональные механизмы готовы требовать от них ответа. Региональные стандарты в области защиты прав человека и правозащитные организации играют ключевую роль в борьбе с убийствами на гендерной почве, сексуальным насилием, домогательствамами и всеми прочими формами насилия в отношении женщин.

Таким образом, эксперты призывают к расширению сотрудничества между независимыми глобальными и региональными механизмами, а также общего взаимодействия и усилий для борьбы с насилием в отношении женщин в рамках существующих правозащитных норм, что будет способствовать устранению пробелов в борьбе с насилием в отношении женщин и в его предупреждении по всему миру. Эксперты также призывают к интеграции механизмов мониторинга, чтобы обеспечить полное осуществление Цели устойчивого развития 5.

В этом отношении ниже подписавшиеся механизмы призывают государства, гражданское общество и другие заинтересованные стороны приложить больше усилий для искоренения насилия в отношении женщин и обеспечить, чтобы гендерное насилие больше не допускалось, и повторяют призыв положить конец глобальной эпидемии фемицида, или убийств женщин на гендерной почве, (#NiUnaMenos) и поддержать голоса тех, кто выступает против широко распространенного насилия в отношении женщин (#MeToo)".

 

(*) Механизмы по защите прав человека в ООН и регионах мира: Специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях Дубравка ШимоновичКомитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщинРабочая группа ООН по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практикеГруппа экспертов Совета Европы по противодействию насилию в отношении женщин и насилию в семье(GREVIO); Специальный докладчик по вопросу о правах женщин в Африке из Африканской комиссии по правам человека и народов Люси АсуагборМаргарет Мэй Макаулэй, ; и Председатель Комитета экспертов по внедрению механизма последующих мер по осуществлению Конвенции Белен-ду-Пара Сильвия Меса.

 

(*) Доклад Специального докладчика для Генеральной Ассамблеи ООН о порядке создания групп контроля за фемицидом (A/71/398)

За более подробной информацией или интервью, пожалуйста, обращайтесь: 
 
По работе Специального докладчика ООН по вопросу о насилии в отношении женщин: г-жа Орлаг МакКанн (+41 22 917 9002 / omccann@ohchr.org) или Мария Роберта Серрентино (mserrentino@ohchr.org / +41 22 917 9915)
  
По работе Африканской комиссии по правам человека и народов: +220 441 05 05 / 441 05 06 / au-banjul@africa-union.org  

По работе Межамериканской комиссии по правам человека: г-жа Мария Изабель Риверо (+1 202 370 9001 / mrivero@oas.org)

По работе GREVIO: г-жа Лири Копачи-Ди Мишель (+33667414625 / liri.kopaci-dimichele@coe.int)

По работе Механизма последующих мер по осуществлению Конвенции Белен-ду-Пара (MESECVI): Г-жа Хавьера Сандовал (+1 202 370 4572, jsandoval@oas.org).