Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня городов (31 октября 2018 г.)

           Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Парижское соглашение об изменении климата, Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий и Новая программа развития городов в совокупности образуют «дорожную карту» для укрепления экологической устойчивости и потенциала противодействия на планете. Для построения будущего, которого мы хотим, большое значение будет иметь характер развития наших городов.

           В этом году в рамках Всемирного дня городов потенциалу противодействия и экологической устойчивости будет уделяться основное внимание. Каждую неделю в города переезжают 1,4 миллиона человек. Такие быстрые темпы урбанизации могут привести к чрезмерным нагрузкам на местную инфраструктуру и увеличению риска стихийных бедствий и антропогенных катастроф. Однако опасные ситуации не должны приводить к катастрофе. Для этого необходимо укреплять потенциал противодействия — повышать устойчивость к бурям, наводнениям, землетрясениям, пожарам, пандемиям и экономическим кризисам.

           Меры для укрепления потенциала противодействия и экологической устойчивости уже принимаются в городах по всему миру. В Бангкоке из-за возросшей опасности наводнений, а также для использования в период засухи построены огромные подземные хранилища для воды. Муниципалитет Кито осушил или обеспечил инженерную защиту свыше 200 000 гектаров земли для усиления защиты от наводнений, уменьшения эрозии и сохранения запасов пресной воды и биологического разнообразия в городе. В Йоханнесбурге городские власти привлекают жителей к благоустройству общественных мест, с тем чтобы в них можно было безопасно отдыхать, заниматься спортом, проводить мероприятия для населения и оказывать социальные услуги, такие как услуги бесплатной медицины.

           Сегодня, во Всемирный день городов, эти примеры должны стать для нас источником вдохновения. Давайте сообща работать над тем, чтобы города стали экологически устойчивыми и обладали потенциалом противодействия, над тем, чтобы в них были обеспечены безопасные условия для жизни и возможности для всех.