Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября 2018 г.)

«Туризм и цифровая революция»

           Туризм затрагивает многие сектора — от инфраструктуры и энергетики до транспорта и санитарии — и оказывает огромное позитивное влияние на состояние рынка труда, что в целом предопределяет его жизненно важную роль в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Одновременно с этим туризм играет ключевую роль в углублении культурного взаимопонимания и установлении контактов между людьми.

           Вместе с тем для получения реальной отдачи от заложенных в туризме возможностей необходимо техническое новаторство. Получателями проистекающих из туризма выгод должны быть принимающие общины. Для содействия развитию новаторства, предпринимательства и повышению занятости, а также созданию действительно открытого для всех туристического сектора правительства могут помогать начинающим предприятиям устанавливать связи с инвесторами.

           Во всех странах мира цифровые технологии способствовали позитивным подвижкам в общественной и экономической жизни. Они объединили нас на глобальном уровне, открыли новые возможности перед наиболее уязвимыми и стали для нас жизненно важным подспорьем в достижении устойчивого развития. Перед нами стоит задача продолжать использовать их мощный потенциал в благих целях, стараясь при этом свести к минимуму сопутствующие риски.

           В связи со Всемирным днем туризма я обращаюсь к правительствам с призывом поддерживать применение цифровых технологий, которые могут коренным образом изменить то, как мы путешествуем, уменьшить экологические последствия туризма и сделать туризм выгодным для всех.