Государства должны действовать сейчас, чтобы защитить коренные народы в условиях миграции

ЖЕНЕВА/НЬЮ-ЙОРК (7 августа 2018 г.) – Государства по всему миру должны принять эффективные меры для того, чтобы гарантировать соблюдение прав коренных народов - заявила группа экспертов ООН*. В совместном заявлении по случаю Международного дня коренных народов мира эксперты отметили, что крайне важно, чтобы права коренных народов осуществлялись во время их миграции или перемещения с их территорий:

"Во многих частях мира коренные народы стали мигрантами, бегущими от экономических лишений, принудительного перемещения, экологических бедствий, включая последствия изменения климата, социальных и политических волнений и милитаризации. Коренные народы проявили высокую устойчивость и решимость в этих экстремальных ситуациях.

Мы хотим напомнить государствам, что все коренные народы независимо от того, мигрируют они или остаются, имеют права в соответствии с международными договорами, включая Декларацию Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

В то время как государства имеют суверенное право осуществлять контроль на своих границах, они также должны признавать международные стандарты в области прав человека и обеспечить, чтобы мигранты не подвергались насилию, дискриминации и другим видам обращения, которые нарушают их права. Кроме того, государства должны признать права коренных народов на самоопределение; земли, территории и ресурсы; национальность, а также семью, образование, здравоохранение, культуру и язык.

Декларация в частности предусматривает, что государства должны обеспечить права коренных народов за пределами международных границ, которые могут в настоящее время пролегать на их традиционных территориях.

Внутри стран государственные и промышленные инициативы, включая национальное развитие, инфраструктуру, сельскохозяйственные предприятия, добычу природных ресурсов и смягчение последствий изменения климата или иные вопросы, которые затрагивают интересы коренных народов, должны предприниматься после получения свободного, предварительного и осознанного согласия коренных народов, таким образом, чтобы они не были вынуждены переселяться против своей воли. Государства должны признать, что перемещение коренных народов сходным образом связано с определенными требованиями, включая свободное, предварительное и осознанное согласие, а также реституцию и возмещение ущерба в соответствии с положениями Декларации.

Мы обеспокоены нарушениями прав человека в условиях содержания под стражей, в связи с уголовными преследованиями и практикой депортации государствами. Также не хватает соответствующей информации о представителях коренных народов, которые являются мигрантами. В результате отсутствия таких данных те, кто помещены под стражу на международных границах, часто лишены доступа к процессуальным гарантиям, включая услуги переводчика и другие услуги, которые необходимы для справедливого представления интересов в рамках судебного разбирательства.

Мы призываем государства немедленно обеспечить воссоединение детей, родителей и опекунов, которые могли быть разлучены на границах в результате помещения под стражу или депортации.

Кроме того, государства должны обеспечить, чтобы в отношении коренных народов, мигрирующих со своих территорий, в том числе из сельских районов в городские районы внутри своей страны, соблюдались их права на идентичность и достаточный жизненный уровень, а также необходимые и учитывающие культурные особенности социальные услуги.

Государства также должны обеспечить, чтобы различия между провинциальной и муниципальной юрисдикцией не создавали условия для неравенства, лишений и дискриминации среди коренных народов.

Мы выражаем особенно сильную озабоченность тем, что женщины и дети из числа коренных народов становятся жертвами торговли людьми, торговли наркотиками и сексуального насилия, а также тем, что инвалиды из числа коренных народов лишены доступа к вспомогательным услугам.

Мы с нетерпением ждем участия в работе по осуществлению Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции в том, что касается вопросов коренных народов.

В этот Международный день коренных народов мира мы решительно призываем государства, органы ООН и других деятелей обеспечить соблюдение прав коренных народов, предусмотренных Декларацией и другими договорами, а также признать эти права, особенно в контексте миграции, включая перемещение и другие трансграничные вопросы".

 

(*) Эксперты: Экспертный механизм по правам коренных народовявляется вспомогательным органом Совета по правам человека. Его мандат заключается в предоставлении Совету экспертных заключений и консультаций по правам коренных народов, изложенных в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, а также в оказании государствам-членам помощи в достижении целей Декларации путем поощрения, защиты и осуществления прав коренных народов. В его состав входят семь независимых экспертов, которые выступают в своем личном качестве. В настоящее время председателем механизма является г-жа Эрика Ямада.

 

Постоянный форум по вопросам коренных народовявляется консультативным органом Экономического и Социального Совета, мандат которого состоит в обсуждении вопросов коренных народов, касающихся экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека. В состав Форума входят 16 членов, которые выступают в своем личном качестве как независимые эксперты по вопросам коренных народов. Восемь из них назначаются правительствами, а восемь – Председателем ЭКОСОС на основе широких консультаций с группами коренных народов. В настоящее время председателем Форума является г-жа Мариам Уоллет Абубакрин.

 

Специальный докладчик по правам коренных народовг-жа Виктория Таули-Корпус входит в состав так называемых Специальных процедурСовета по правам человека. Специальные процедуры - это общее название независимых механизмов Совета по правам человека для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

 

Фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для коренных народовбыл создан Генеральной Ассамблеей в 1985 году. Фонд оказывает поддержку представителям коренных народов с целью их участия в сессиях Постоянного форума по делам коренных народов, Экспертного механизма по правам коренных народов, Совета по правам человека, включая Универсальный периодический обзор, и договорных органов по правам человека. В настоящее время его Совет попечителей возглавляет г-н Бинота Дхамаи.

 

За более подробной информацией и интервью, пожалуйста, обращайтесь к следующим лицам:

по вопросам, касающимся Экспертного механизма, – г-н Хуан Фернандо Нуньес (+41 22 928 9458 jnunez@ohchr.org)

 

по вопросам, касающимся Постоянного форума, – г-жа Мартина Вольпе Донлон (+1 212 963 6816 donlon@un.org) и г-жа Мириан Масакиза (+1 917 367 5100, более подробная информация на сайте www.un.org/indigenous)

 

по вопросам, касающимся Специального докладчика, – г-жа Кристин Эванс (+41 22 917 9197 cevans@ohchr.org), г-жа Джулия Раавад (+41 22 917 92 88 / jraavad@ohchr.org) или напишите по адресу indigenous@ohchr.org.

 

по вопросам, касающимся Фонда добровольных взносов ООН, – г-н Морсе Флорес (+41 22 917 9898 mflores@ohchr.orgили напишите по адресу indigenousfunds@ohchr.org)

 

Контакты для запросов от СМИ в отношении других независимых экспертов ООН:

Джереми Лоуренс, Отдел УВКПЧ по работе со СМИ (+41 22 917 9383 / jlaurence@ohchr.org)

В 2018 году Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года, исполняется 70 лет. Всеобщая декларация, доступная на 500 языках, что является мировым рекордом по числу переводов, основывается на том, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах". Она по-прежнему остается актуальной для каждого из нас в повседневной жизни. В честь 70-летия этого крайне значимого документа и для того, чтобы препятствовать разрушению его важнейших принципов, мы призываем людей со всего мира бороться за права человека: www.standup4humanrights.org.