Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня распространения информации об альбинизме (13 июня 2018 г.)

           Альбинизм — это генетическое заболевание, которое встречается у людей по всему миру независимо от их расовой, этнической и гендерной принадлежности. Тем не менее, как это ни трагично, люди, страдающие альбинизмом, по-прежнему повсеместно подвергаются дискриминации, стигматизации и социальной изоляции. Очень многие, в том числе женщины и дети, находятся в крайне уязвимом положении и изоляции и подвергаются жестокому обращению и насилию. 

          Одобрение Регионального плана действий в связи с альбинизмом в Африке со стороны Африканской комиссии по правам человека и народов и Панафриканского парламента является важным шагом вперед. Однако на глобальном уровне для повышения осведомленности о бедственном положении людей, страдающих альбинизмом, можно сделать гораздо больше.

           В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержится обещание не обойти вниманием ни одного человека. Международный день распространения информации об альбинизме дает возможность заявить о солидарности с людьми, страдающими альбинизмом, и приложить совместные усилия к тому, чтобы те, кого обходят вниманием чаще всего, смогли жить без страха, не подвергаясь дискриминации и имея возможность в полной мере пользоваться своими правами человека.