Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня Африки (25 мая 2018 г.)

           В марте этого года африканские лидеры создали зону свободной торговли на Африканском континенте. Эта зона свободной торговли, представляющая собой один из крупнейших в мире рынков в размере 1,2 млрд потребителей, может стимулировать региональную интеграцию и способствовать ускорению экономического роста, созданию рабочих мест для молодых африканцев, сокращению масштабов нищеты и построению более стабильных и мирных обществ.

           Это лишь последний пример результатов, достигнутых под эгидой Африканского союза (бывшей Организации африканского единства), отмечающего свое 55-летие в этом году. Повсюду в Африке расцветает предпринимательство, расширяется доступ к образованию и сокращается детская смертность. Все большее число женщин заседают в парламентах, и экономический рост в некоторых странах превышает рост в других частях мира.

           Африка во все большей степени сама определяет свое будущее. Руководящей концепцией развития Африки является Повестка дня Африканского союза на период до 2063 года. Всесторонне дополняя принятую Организацией Объединенных Наций Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Повестка дня на период до 2063 года закладывает основу для обеспечения устойчивости к потрясениям и социально-экономического прогресса на всем континенте. Организация Объединенных Наций всесторонне привержена работе в поддержку усилий Африки. В этой связи эти две организации в прошлом году подписали рамочные программы по вопросам мира и безопасности и согласованного осуществления Повестки дня на период до 2063 года и Повестки дня на период до 2030 года.

           Мир и устойчивое развитие являются двумя сторонами одной медали — достижение одного невозможно без достижения другого. В целях поощрения мира Организация Объединенных Наций будет продолжать содействовать предотвращению кризисов. Мы должны коллективно укреплять наши возможности по выявлению и урегулированию кризисов до их эскалации и совершенствовать свои инструменты для устранения их причин. Организация Объединенных Наций также будет работать в поддержку выполнения обязательств Африканского союза в рамках инициативы «Заставить пушки замолчать» к 2020 году и будет поощрять незаменимую роль женщин и молодежи в предотвращении конфликтов и миростроительстве.

           В этот День Африки я настоятельно призываю все страны поддержать концепцию мирной и процветающей Африки. Что хорошо для Африки, то хорошо и для всего мира.