Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня биологического разнообразия (22 мая 2018 г.)

Богатое разнообразие жизни на Земле необходимо для благополучия и процветания нынешнего и будущих поколений человечества. Именно поэтому 25 лет назад страны мира заключили Конвенцию о биологическом разнообразии. Эта конвенция преследует три цели: сохранение биоразнообразия в мире, его неистощительное использование и справедливое распределение связанных с ним выгод. Достижение этих целей неразрывно связано с достижением поставленных нами целей в области устойчивого развития.

Для искоренения крайней нищеты и голода необходимо обеспечить защиту и восстановление экосистем и гарантировать доступ к экосистемным услугам. Для смягчения последствий изменения климата требуется уменьшить масштабы обезлесения и деградации земель, а также увеличить объем поглощения углерода лесными массивами, богарными, пастбищными и сельскохозяйственными угодьями. Кроме того, сохранение биоразнообразия лесов и водосборных бассейнов способствует поддержанию чистоты и объема водных ресурсов.

Выше перечислены лишь некоторые из выгод, связанных с биоразнообразием. Но даже несмотря на их осознание, во всем мире продолжается процесс утраты биоразнообразия. Чтобы решить эту проблему, необходимо активизировать усилия и развить уже достигнутые успехи.

В этом году стороны Конвенции приступят к работе над новым планом действий, призванным обеспечить, чтобы к 2050 году биоразнообразие ценилось по достоинству, сохранялось, восстанавливалось и разумно использовалось, принося выгоды, необходимые для всех людей. Эти усилия необходимо поддержать всему миру. По случаю Международного дня биологического разнообразия я обращаюсь к правительствам, деловым кругам и гражданам всех стран мира с настоятельным призывом активно охранять природу, которая является основой нашего существования. От нее зависит наше общее будущее.