Эксперты в области прав человека призывают защитить СМИ и прекратить нападения на журналистов

ЖЕНЕВА (2 мая 2018 г.) – Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе и правозащитники из разных стран мира объединили свои силы, чтобы обратить внимание на растущую угрозу независимости и разнообразию прессы в мире, особенно в отношении цифровых средств массовой информации.

В совместной декларации по случаю Всемирного дня свободы печати 3 мая они подчеркивают важную роль независимых СМИ в демократических обществах и выражают серьезную обеспокоенность физическими нападениями на журналистов, а также слежкой, маргинализацией и вытеснением независимых изданий по всему миру.

Г-н Кайе поприветствовал данную декларацию, сказав следующее: "Свободная и независимая пресса способствует развитию демократических институтов и помогает обеспечить подотчетность правительства, а нападки на журналистов и журналистику в целом подрывают саму идею общественного контроля и подотчетности правительства".

"Нападения на журналистов - ужасное явление, и государственные власти должны приложить больше усилий для того, чтобы предотвратить их. Эти нападения отчасти спровоцированы тем, что политики и лидеры бизнеса все чаще безответственно называют журналистов "врагами", и нацелены на то, чтобы воспрепятствовать ведению журналистских расследований, которые служат интересам общества. Все, кто привержены независимости и разнообразию СМИ, должны объединиться сейчас, чтобы остановить подобные нападения", - подчеркнул Специальный докладчик.

"Кроме физической расправы, люди, выступающие от лица государства, подрывают основы журналистики, используя политические, юридические и технологические рычаги. Они злоупотребляют служебным положением, размещая рекламу только в послушных им средствах массовой информации, устанавливая таким образом финансовые и другие виды контроля, а также поощряют и допускают концентрацию СМИ", - добавил г-н Кайе.

Совместная декларация о независимости и разнообразии СМИ в цифровой век была обнародована г-ном Кайе и его коллегами из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межамериканской комиссии по правам человека и Африканской комиссии по правам человека и народов.

Они также призвали правительства способствовать независимости и разнообразию СМИ, подчеркнули основополагающие нормы права в области прав человека и призвали государства выполнять их обязательства. Они также призвали остальных субъектов, таких как СМИ и частные интернет-компании, принять меры, позволяющие независимым СМИ продолжать играть центральную роль в демократических обществах.

Совместная декларация опубликована на английскоми испанском языках.

 

 

Г-н Дэвид Кайе был назначен Специальным докладчиком по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение в августе 2014 года Советом ООН по правам человека. Как Специальный докладчик г-н Кайе является представителем так называемых Специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН) - это общее название независимых механизмов Совета для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

За более подробной информацией и интервью, пожалуйста, обращайтесь к г-же Азин Тадждини (atadjdini@ohchr.org/ + 41 22 917 9400), г-же Марине Нарваез (mnarvaez@ohchr.org/+41-229179615) или пишите по адресу freedex@ohchr.org

Контакты для запросов от СМИ в отношении других независимых экспертов ООН:

Джереми Лоуренс, Отдел УВКПЧ по работе со СМИ (+41 22 917 9383 / jlaurence@ohchr.org)

В 2018 году Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года, исполняется 70 лет. Всеобщая декларация, доступная на 500 языках, что является мировым рекордом по числу переводов, основывается на том, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах". Она по-прежнему остается актуальной для каждого из нас в повседневной жизни. В честь 70-летия этого крайне значимого документа и для того, чтобы препятствовать разрушению его важнейших принципов, мы призываем людей со всего мира бороться за права человека: www.standup4humanrights.org.