Глава Контртеррористического управления ООН завершил свой визит в Москву

5 апреля 2018 г. (Москва) - Заместитель Генерального секретаря, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков завершил свой пятидневный визит в Москву.

Во время своего визита заместитель Генерального секретаря обсудил растущую угрозу терроризма и пути укрепления международного сотрудничества в соответствии с принципами международного права и Глобальной контртеррористической стратегией ООН.

В.И.Воронков участвовал в Международной научно-практической конференции «Приоритетные задачи международного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму», которая проходила 3 апреля 2018 г. Он также принял участие в состоявшейся 4-5 апреля VII Московской конференции по международной безопасности, где представлял Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. В.И.Воронков подчеркнул, что антитеррористическое направление является приоритетным для Генерального секретаря, призвав к сбалансированному претворению в жизнь Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

По словам В.И.Воронкова, «ни одно государство в мире не застраховано от данной угрозы и ни одно государство, вне зависимости от того, насколько оно могущественно, не может самостоятельно решить данную проблему. Угроза терроризма не знает культурных и географических границ и не должна ассоциироваться с какой-либо религиозной, национальной или этнической группой». Глава Контртеррористического управления добавил, что «терроризм является угрозой повышенной сложности, и мы всегда должны быть как минимум на один шаг впереди, чтобы предупреждать, предотвращать и принимать ответные меры против новых атак. Террористы не сидят сложа руки».

Призывая к расширению межгосударственного и межведомственного сотрудничества, глава управления ООН также подчеркнул важность потенциала государственно-частного  партнерства в борьбе с терроризмом. Он указал на то, что, хотя основная ответственность за борьбу с терроризмом возложена на государственную власть, взаимодействие с промышленным сектором и бизнесом помогает бороться с финансированием терроризма, предотвращать случаи неправомерного использования террористами новых технологий, защищать уязвимые цели и критически важную инфраструктуру, включая противодействие кибертерроризму.

«Подход, который направлен на демонтаж уже существующих террористических сетей и предотвращение новых атак, является недостаточным. Глобальная контртеррористическая стратегия ООН подчеркивает необходимость многостороннего подхода в борьбе с терроризмом, в том числе с целью устранения условий, способствующих распространению терроризма и вовлечению новых сторон в эту преступную деятельность» - заявил заместитель Генерального секретаря ООН.

«Мы способны посадить террористов в тюрьмы, однако мы не можем поместить туда же их идеи. Мы должны противостоять терроризму на идеологическом и эмоциональном уровне, для того чтобы завоевать сердца и умы, в первую очередь молодежи» - добавил глава управления ООН.

В ходе своего визита В.И.Воронков встретился с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым и другими представителями руководства российских государственных органов. В.И.Воронков выразил благодарность России за щедрую финансовую поддержку и содействие работе Контртеррористического управления. Он отметил, что Россия играет лидирующую роль в борьбе с терроризмом.

В.И.Воронков также принял участие в ряде двусторонних встреч «на полях» конференций, в частности, с министром обороны Пакистана Хуррамом Дастгиром Ханом и заместителем министра обороны Египта генерал-майором Мухаммедом Элькешки.

Заместитель Генерального секретаря также встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томасом Гремингером и Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашидом Алимовым, а также представителями руководства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В.И.Воронков отметил важную роль региональных организаций в укреплении международного сотрудничества.

В.И.Воронков объявил о том, что 28-29 июня Генеральный секретарь ООН проведет в Нью-Йорке международную Конференцию высокого уровня глав контртеррористических ведомств стран-членов ООН, призванную укрепить международное сотрудничество в антитеррористической сфере. На конференции будут рассмотрены такие ключевые практические аспекты международного контртеррористического сотрудничества, как (1) обмен информацией, ресурсами и результатами экспертиз; (2) меры по борьбе с воинствующим экстремизмом, ведущим к терроризму, включая злоупотребление новыми технологиями; (3) противодействие фактору иностранных боевиков-террористов; и (4) роль Организации Объединенных Наций в продвижении международного сотрудничества. В.И.Воронков выразил признательность России за обещание направить представителей высокого уровня на Конференцию.

Контртеррористическое управление (УКТ) было учреждено в июне 2017 года с целью обеспечения руководства при реализации антитеррористических мандатов ООН, укрепления координации и сотрудничества, а также повышения эффективности в предоставлении помощи государствам-членам ООН по наращиванию антитеррористического потенциала.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

·      В. Кузнецовым, директором Информационного центра ООН в Москве, unic.moscow@unic.org

·      Л. Жерар, Контртеррористическое управление ООН, Нью-Йорк, gerardl@un.org

·      М. Шмелевой, Контртеррористическое управление ООН, Нью-Йорк, margarita.shmeleva@un.org