Выступление заместителя Генерального секретаря ООН, главы Контртеррористического управления ООН Владимира Ивановича Воронкова на Международной конференции «Приоритетные задачи международного сотрудничества в противодействии экстремизму»

Уважаемый Владимир Александрович,

Уважаемый Олег Владимирович,

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить организаторов сегодняшней важной конференции – Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации, за гостеприимство и за возможность выступить на этом форуме, призванном сблизить теорию и практику в сфере борьбы с терроризмом.

Приятно обратиться к такой уважаемой и компетентной аудитории высокопоставленных государственных служащих и признанных экспертов по борьбе с терроризмом, находясь в моей родной Москве.

Российская Федерация имеет бесценный опыт на многих фронтах борьбы с терроризмом. Россия делится этим опытом, наработанными практиками и экспертизой с другими государствами-членами ООН, в том числе в Центральной Азии, Южной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах. Важно, чтобы ни одна страна не чувствовала себя в одиночестве в борьбе с этим злом.

Дамы и господа,

С момента вступления в должность главы Контртеррористического Управления ООН в сентябре прошлого года я посетил ряд государств – Египет, Мали, Мавританию, Ирак, –

которые подверглись агрессии международного терроризма. Террористы убивают людей, нацеливаются на развал перспективных отраслей экономики, пытаются подорвать основы государственности. Однако, правительства и народ этих стран стойко противостоят этой зловещей угрозе.

Запрещенные в России ИГИЛ и «Аль-Каида» понесли серьезные поражения на полях боя в Сирии и Ираке. Усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом, в том числе усилия Российской Федерации, заслуживают глубокой признательности. Но нельзя впадать в самоуспокоенность. Терроризм, к сожалению, скоро не исчезнет.

Перед лицом этой угрозы мы должны быть бдительны и решительны. Терроризм – это сложный и глобальный бич. Пористые границы, нестабильность в отдельных частях мира создают дефицит безопасности, позволяют террористическим группам создавать безопасные гавани, действовать, не считаясь с границами, нести масштабные разрушения и смерть.

Террористы паразитируют на уязвимых местах сообществ и отдельных людей, чтобы заполучить больше сочувствующих и привлечь новых членов в свои ряды. Киберпространство – вот новый фронт в предотвращении и противодействии радикализации и вербовке.

Террористы пытаются навязать молодым, особенно тем, кто не успел состояться в жизни, ложное целеполагание и фальшивое чувство общности. Они пытаются манипулировать настроениями молодежи, эксплуатируя недовольство и расширяя охват террористической пропаганды.

Ряд государств, которым не хватает ресурсов, а иногда также экспертной подготовки и оборудования, вынужден бороться с технически хорошо оснащенными, умело обученными и идеологически-натасканными террористами.

Дамы и господа,

Генеральный секретарь ООН, г-н Антониу Гутерриш, сделал борьбу с терроризмом одним из главных приоритетов своей деятельности на этом посту. Чтобы выиграть эту битву, мы должны опережать террористов хотя бы на один шаг.

У нас нет армии, нет служб безопасности. Для предотвращения терроризма и повышения устойчивости государств и обществ мы используем «мягкую силу».

Организация Объединенных Наций будет и дальше расширять помощь государствам-членам в борьбе с комплексной угрозой терроризма. Контртеррористическое Управление ООН, в частности входящий в его структуру Контртеррористический центр ООН (КТЦ ООН),

осуществляет в настоящее время более 40 проектов по укреплению контртеррористического потенциала по запросу государств-членов.

Например, чтобы помочь молодежи противостоять попыткам радикализации, КТЦ ООН оказывает поддержку институтам образования и профессиональной подготовки в Бангладеш и Пакистане. Мы работаем в сотрудничестве с Международной организацией труда, чтобы распространять знания, навыки и передовые практики для организации эффективного обучения и обретения учащимися достойных профессий. Скоро мы запустим аналогичный проект и в иракской Фаллудже, которая серьезно пострадала от террористической агрессии.

Мы также работаем над противодействием финансированию терроризма, которое должно оставаться краеугольным камнем борьбы с терорром. Разработаны двенадцать учебных модулей по способам и методам замораживания террористических активов. Данные модули направлены на то, чтобы повысить уровень знаний, навыков и опыта должностных лиц профильных ведомств в сфере финансового регулирования, а также представителей частного сектора, о существующих международных стандартах и соответствующих обязательствах государств-членов в области прав человека.

В контексте совершенствования мер пограничного контроля КТЦ ООН помогает государствам-участникам соответствовать требованиям по обмену информацией о пассажирских перевозках (API) и повышению осведомленности о передовых практиках в области безопасности границ. Мы поддерживаем разработку национальных стратегий и планов действий по охране границ, способствуем улучшению трансграничного сотрудничества и подготовки профильных кадров, а также укреплению авиационной безопасности.

Кроме того, мы разработали всеобъемлющий Комплексный план действий ООН по наращиванию потенциала в сфере противодействия иностранным террористам-боевикам (ИТБ). План включает в себя ряд проектов, связанных с уголовным преследованием, реабилитацией и реинтеграцией ИТБ. Тридцать пять из пятидесяти проектов в рамках плана либо завершены, либо находятся на стадии завершения.

КТЦ ООН наращивает усилия по оказанию поддержки жертвам терроризма, в том числе с использованием постоянно обновляемого специального Портала ООН. Мы помогаем людям, пострадавшим от терроризма, показываем их трагический опыт в контексте противодействия насильственному экстремизму, побуждаем государства-члены ООН оказывать помощь жертвам терроризма.

Дамы и господа,

Я хотел бы подчеркнуть, что главная ответственность за противодействие терроризму лежит на суверенных государствах. Вмешательства в их дела под любым предлогом недопустимо. Создана прочная международно-правовая база, которой руководствуется ООН в работе по поддержке государств-членов, осуществляемой всегда по их просьбе. Не могу не подчеркнуть исколючительно важное значение Глобальной контртеррористической стратегии ООН, которая была принята консенсусом в 2006 году. Надеюсь, что шестой обзор Стратегии в июне с.г. еще больше укрепит этот международный консенсус и четко определит направление наших общих усилий на следующие годы.

Генеральный секретарь уделяет первоочередное внимание контртеррористической повестке в деятельности ООН. Поэтому его первой реформенной инициативой стало создание в июне прошлого года Контртеррористического Управления ООН. Одна из главных задач Управления – содействие координации и согласованности усилий 35 различных подразделений ООН, а также Интерпола, Всемирной таможенной организации и Организации по запрещению химического оружия.

Для повышения эффективности координации Генеральный секретарь А.Гутерриш в феврале с.г. подписал Глобальное соглашение по контртеррористической координации ООН с руководителями всех упомянутых выше организаций и институтов. Глобальное соглашение будет способствовать преодолению многоголосицы внутри системы ООН в предотвращении и противодействии терроризму.

В контексте реформы контртеррористической архитектуры ООН А.Гутерриш созывает 28-29 июня в Нью-Йорке Конференцию высокого уровня руководителей контртеррористических ведомств государств-членов по теме «Укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с развивающейся угрозой терроризма".

Конференция обсудит четыре ключевые темы: (1) обмен информацией, опытом и ресурсами; (2) борьбу с насильственным экстремизмом, способствующим терроризму, включая злоупотребление новыми технологиями; (3) противодействие иностранным террористам-боевикам; и (4) роль Организации Объединенных Наций в содействии международному контртеррористическому сотрудничеству.

Мы ожидаем, что на этой Конференции соберутся высокопоставленные должностные лица из 193 стран ООН, ответственные за борьбу с терроризмом, включая министров

внутренних дел, руководителей правоохранительных органов и разведывательных служб, а также национальных координаторов по борьбе с терроризмом.

Дамы и господа,

Все в этом зале знают, что борьба с терроризмом пока далека от завершения. Нам предстоит долгий путь, многое нужно, не откладывая, сделать.

Мы должны объединиться на основе общих единых приоритетов и понимания того, как продвигаться на практике к главной цели – победе над терроризмом. Уверен, что сегодняшняя конференция будет способствовать выработке такого понимания.

Можете рассчитывать на полную поддержку ваших усилий со стороны Организации Объединенных Наций. Хочу вас заверить, что ООН и впредь будет играть свою роль в содействии укреплению международного контртеррористического сотрудничества, чтобы избавить народы мира от угрозы терроризма.

Благодарю за внимание.