"Борьба с двумя лицами расизма: возрождающейся ненавистью и структурной дискриминацией" - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (21 марта 2018 г.)

Во всем мире расовое равенство находится под ударом. Отвратительный дискурс явной ненависти и идеологий расового господства из второстепенного превратился в основной. Сегодня расовая, этническая и религиозная нетерпимость приводит к нарушениям прав человека, включая крайнее насилие в отношении меньшинств, а также в отношении беженцев, мигрантов, бездомных и внутренне перемещенных лиц с особенно серьезными последствиями для женщин и для населения с различной сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Эта нетерпимость не знает стыда. От толп молодых людей, марширующих под неонацистские песни в Шарлотсвилле, Варшаве и Берлине, до расистских и ксенофобских настроений политиков самого высокого уровня во всем мире; от этнической чистки мусульман-рохинджа до чрезмерного применения военной силы для обеспечения правопорядка в общинах лиц африканского происхождения в различных частях земного шара - нападения на человеческое достоинство миллионов людей по всему миру достигли тревожных масштабов.

Эскалация явного расизма и ксенофобии делает празднование Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации еще более важным, особенно в этом году, когда мы отмечаем 70-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека, а также в год празднования 100 лет со дня рождения Нельсона Манделы. Этот день призывает к единому утверждению принципов человеческого достоинства, подлинного равенства и недискриминации на местном, национальном и глобальном уровнях. Важно, что этот день должен послужить напоминанием о том, что проблема расизма сегодня остается более масштабной и глубокой, чем просто те шокирующие проявления, которые стали столь распространенными в СМИ и даже прочно занявшие место в национальном политическом дискурсе. Борьбу с расовой дискриминацией следует понимать и осуществлять на структурном уровне, даже в нынешней тревожной атмосфере, которая рискует обратить внимание мира исключительно на отдельные и изолированные случаи дискриминации и нетерпимости.

Крайне важно, чтобы государства, организации гражданского общества, социальные движения и активисты с новой энергией обратили внимание на структурные факторы расовой дискриминации, включая, те из них, которые, в соответствии с Дурбанской декларацией, укоренились в истории, а также наследие рабства и колониализма. В то же время международному сообществу нужно безотлагательно обратить внимание на структурные экономические, политические и правовые условия, которые способствуют неверному перемещению расового негодования и ксенофобского поиска "козлов отпущения" среди населения, которое считает меньшинств и неграждан внешними угрозами. Для тех, кто привержен поощрению прав человека, это означает серьезное отношение к проблемам и экономической маргинализации тех, кто больше всех пострадал в результате глобализированной неолиберальной политики, которая защищает капитал и пренебрегает трудом. Это также означает признание того, что рост популистского национализма, по крайней мере, имеет такое же отношение к распространенной утрате веры в политику, которая отдает предпочтение привилегированной элите, как и к агрессивной, ксенофобской риторике экстремистских идеологий. Это особенно очевидно в контексте негативной реакции в различных регионах мира на беженцев и недобровольных мигрантов, где пробелы в существующих международных правовых рамках смешиваются с недальновидной национальной политикой, усиливая хаотичные и опасные перемещения. Этот хаос усиливает тревожные настроения в отношении мигрантов.

Правозащитные кампании, поощряющие сплоченность, в контексте усиливающихся ограничений миграции не сработают. Борьба с дискриминацией мигрантов (и всех прочих групп) требует структурных реформ, которые стимулируют сплоченность, и которые делают эту сплоченность основополагающей логикой государственной политики и участия частного сектора в любой общине или обществе. Для государств обязательно, в том числе посредством продолжающихся переговоров о Глобальных соглашениях по миграции и беженцам, соответственно, обеспечить законные пути миграции и принять другие конкретные шаги, необходимые для создания международных рамок, которые делают приоритетным реальное равенство для всех.

Государства и другие деятели должны также оставаться бдительными и удвоить усилия в борьбе со структурными проявлениями расовой дискриминации и неравенством, которые полностью запрещены международным правом в области прав человека. Прекращение расового профилирования со стороны органов обеспечения правопорядка также важно, как прекращение насильственных преступлений на почве ненависти со стороны частных лиц. Осуждение ксенофобского запрета на въезд мусульман посредством миграционной политики, основанной на агрессивных и неверных представлениях о целых религиозных группах, так же важно, как осуждение явно исламофобских и антисемитских заявлений политических лидеров. Прекращение принудительных перемещений и культурного вымирания расовых, этнических, религиозных и языковых меньшинств и коренных народов по причине добычи полезных ископаемых и строительных проектов государствами и транснациональными корпорациями так же важно, как борьба с возрождением неонацизма. Сегодня не должно быть компромиссов в стремлении к расовому равенству. Мир не может позволить себе игнорировать любой аспект проблемы расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, и особенно силы, которые эффективно добиваются структурного подчинения групп по причине их расы, этнической принадлежности, национального происхождения, религии, пола, сексуальной ориентации и гражданского статуса.

Возрождение ненависти и структурная расовая и ксенофобская дискриминация, которые действуют одновременно, угрожают не просто каким-то конкретным группам, на которые они непосредственно направлены. Как недавно предостерег Верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль Хусейн: "Мы все больше привыкаем к разжиганию ненависти ради политической выгоды […].  Культивация менталитета "осадного положения" среди большинства населения является характерной чертой сегодняшнего этнопопулизма. Она создает чувство ошеломляющего страдания с четко указанной возможностью для вымещения этой злобы. И это укрепляет власть". Экстремизм и систематическая расовая изоляция угрожают самим политическим и правовым основам каждого государства, которое формирует часть нашего мирового порядка.

Важной целью Международного дня борьбы с расизмом является создание платформы, которая позволит государствам вновь заявить о своей приверженности основным правам человека и гарантировать истинное равенство для всех, путем искоренения всех форм дискриминации, пересекающихся с расовой дискриминацией, включая дискриминацию по гендерному признаку, на основе сексуальной ориентации, гражданства и других социальных категорий, которые традиционно используются для системного подчинения групп в обществе. Другой путь для такого возобновления приверженности открывает Международное десятилетие лиц африканского происхождения, а также последовательное и честное участие государств в правозащитных процессах борьбы с расизмом в рамках Организации Объединенных Наций, в том числе посредством Комитета по ликвидации расовой дискриминации, на региональном, национальном и местном уровнях. Пришло время действовать.

 

Эксперты ООН: г-жа И. Тендайи Ачиуме, Специальный докладчик по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости;г-н Майкл Бальцерзак, Председатель Рабочей группы экспертов по проблеме лиц африканского происхождения;г-н Хосе Франсиско Кали Цай, исполняющий обязанности Председателя Комитета по ликвидации расовой дискриминации; г-н Фелипе Гонсалес Моралес, Специальный докладчик по вопросу о правах человека мигрантов; г-н Фернанд де Вареннес, Специальный докладчик по вопросам меньшинств; г-н Виктор Мадригал-Борлос, Независимый эксперт по вопросу о защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности; г-жа Альда Фасио, Председатель Рабочей группы по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике; г-жа Урмила Бхула, Специальный докладчик по вопросу о современных формах рабства, включая его причины и последствия; г-жа Агнес Калламар, Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях.

Эксперт Межамериканской комиссии по правам человека: г-жа Маргарет Мэй Макаулэй, Докладчик по правам лиц африканского происхождения и борьбе с расовой дискриминацией.