Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня мигранта (18 декабря 2017 г.)

           В Международный день мигранта мы признаем вклад и восхищаемся стойкостью мигрантов, которых во всем мире насчитывается 258 миллионов.

           Факты со всей очевидностью свидетельствуют о том, что мигранты повсеместно обогащают общества с экономической, социальной и культурной точек зрения. Тем не менее во всем мире, к сожалению, растет враждебность по отношению к мигрантам. Сегодня мигранты как никогда нуждаются в солидарности.

           Миграция всегда была частью нашей жизни. С незапамятных времен люди перемещаются в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Изменение климата, демографические факторы, нестабильность, растущее неравенство и стремление людей к лучшей жизни, а также неудовлетворенные потребности на рынках труда — все это означает, что миграция будет сохраняться.

           Нам необходимо эффективное международное сотрудничество в деле регулирования миграции, для того чтобы ее блага распределялись как можно шире, а права человека всех затрагиваемых лиц были должным образом защищены, как об этом говорится в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

           В прошлом году мировые лидеры заявили о своей решимости принять в 2018 году глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. В ожидании этого события давайте пообещаем приложить все усилия к тому, чтобы миграция отвечала интересам всех.