Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября 2017 г.)

           Каждая женщина и каждая девочка имеет право на жизнь, свободную от насилия. Тем не менее, в каждом обществе такого рода нарушение прав человека так или иначе совершается и затрагивает в первую очередь наиболее маргинализированные и уязвимые группы. Во всем мире практически каждая третья женщина сталкивалась в своей жизни с физическим и/или сексуальным насилием, 750 миллионов женщин вышли замуж до достижения ими 18 лет, и более 250 миллионов женщин подверглись калечащим операциям на женских половых органах.

           Размах преследования активистов движения за права женщин вызывает тревогу, а насилие в отношении женщин-политиков препятствует осуществлению гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав женщин.

           Сегодня широко признается, что насилие в отношении женщин, в том числе домогательства и вредные виды практики, являются серьезными препятствиями на пути осуществления прав человека и напрямую подрывают усилия по обеспечению участия женщин в деятельности по поддержанию мира. Без решения этой проблемы мы никогда не выполним Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

           Настало время активизировать наши коллективные действия, чтобы навсегда покончить с насилием в отношении женщин и девочек. Поэтому мы должны работать сообща в наших собственных странах, регионах и обществах, прилагая скоординированные усилия для достижения общей цели.

           Организация Объединенных Наций противодействует насилию в отношении женщин через посредство различных механизмов, в частности Целевой фонд Организации Объединенных Наций в поддержку действий по искоренению насилия в отношении женщин, инициативу «Спотлайт Инишиатив» Европейского союза, призванную объединить наши усилия с усилиями национальных правительств и гражданского общества, и Глобальную инициативу Организации Объединенных Наций «Безопасные города и безопасные места общественного пользования».

           Кроме того, моя политика абсолютной нетерпимости в отношении сексуальных домогательств в Организации Объединенных Наций является частью Стратегии достижения гендерного паритета, осуществление которой началось в сентябре. Мы также взяли на себя обязательство продолжать кампанию «Сообща покончим с насилием в отношении женщин» под новым названием «Сообща покончим с насилием в отношении женщин к 2030 году».

           Настало время объединить наши усилия, чтобы женщины и девочки могли жить в мире, свободном от преследований, вредных видов практики и всех других форм насилия.