Эксперт ООН призывает к демократизации СМИ

ЖЕНЕВА (15 сентября 2017 г.) – Демократия и самоопределение крайне важны для предупреждения национальных, региональных и международных конфликтов, однако «сфабрикованные материалы», неполные новости и политкорректность ставят их под сомнение, - отметил в своем заявлении от 15 сентября по случаю Международного дня демократии Независимый эксперт по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка:

"Демократия необходима для достижения более справедливого мирового порядка. Лишь действительно учитывая интересы народа, правительства могут остановить волну разочарования, эксплуатации и конфликтов, которая захлестнула сегодняшний мир.

Подлинная демократия требует образования, доступа к многочисленным и надежным источникам информации и мнениям, добросовестных консультаций с теми, чьи интересы затрагиваются вследствие принятия решений, а также открытые обсуждения, свободные от запугивания, остракизма и сдерживания ради "политкорректности".

Это подразумевает сочетание власти большинства и уважения мнений меньшинства и человеческого достоинства каждого.

Подлинная демократия не может функционировать надлежащим образом без плюралистической и свободной прессы, а сфабрикованные новости, предвзятая подача информации и кампании, сосредоточенные только на самых популярных темах, усложняют и разлагают политический процесс.

В распространении сфабрикованных новостей, ложной или умышленно искаженной информации, участвуют не только правительства, но и частный сектор, корпоративные СМИ и другие конгломераты, которые пытаются создать то, что Ноам Хомский назвал "производством согласия".

Хотя свобода мнений и их свободное выражение являются неотъемлемой частью демократического общества, подобные свободы должны служить демократии, а не манипулировать ею. Что действительно необходимо, так это свободный доступ к разнообразной информации и мнениям, а не одобренные новостные службы, которые вторят друг другу и пытаются навязать "политически корректную" версию действительности. СМИ несут ответственность за распространение информации без избирательного замалчивания фактов по существу или искусственной выработки одной единственной интерпретации этих фактов. Демократии нужны альтернативные новостные службы и общая демократизация СМИ.

Демократия существует, когда есть прямая связь между волей народа и политикой, которая влияет на его жизнь. Для этого требуется больше, чем просто периодическое голосование для проформы, особенно учитывая то, что подобная практика свидетельствует об отсутствии подлинного выбора с точки зрения кандидатов и редко приводит к изменениям в политике.

Прямая и реагирующая на изменения демократия на основе широкого участия во всех ее формах крайне важна и должна использоваться для того, чтобы предоставить людям возможность давать подлинное, свободное, предварительное и информированное согласие прежде, чем правительства принимают законодательные и другие решения, которые влияют на их жизнь.

Государства-члены ООН утвердили в рамках беспрецедентного Всемирного саммита 2005 года, что демократия, развитие и соблюдение прав человека и основных свобод взаимосвязаны и взаимно усиливают друг друга.

Они также отметили значимый факт, что, хотя у демократий есть общие черты, не существует единой модели демократии. Все народы и нации имеют право найти свою собственную формулу демократии. В действительности, демократия является выражением самоопределения".

 

Г-н Альфред де Зайас (Соединенные Штаты Америки) был назначен первым Независимым экспертом по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядкаСоветом по правам человека и вступил в должность в мае 2012 г. В настоящее время он является профессором международного права в Женевской школе дипломатии. Г-н де Зайас занимался корпоративным и семейным правом в Нью-Йорке и Флориде. В качестве мандатария Совета по правам человека он не зависит от правительств и организаций и выступает в своем личном качестве.

Независимые эксперты являются частью так называемых Специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН) - это общее название независимых механизмов Совета для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

За более подробной информацией и интервью, пожалуйста, обращайтесь к г-же Аминте Оссом (+41 22 917 9611 / aossom@ohchr.org) или напишите по адресу ie-internationalorder@ohchr.org.

Беспокоитесь о мире, в котором мы живем? Тогда БОРИТЕСЬ за чьи-то права сегодня.  Боритесь за права человека (#Standup4humanrights) и посетите страницу в Интернете http://www.standup4humanrights.org