Односторонние санкции в отношении России в наибольшей степени затронули уязвимые группы и в некоторой мере повлияли на международный бизнес, - установил эксперт ООН

28 апреля 2017 г. (УВКПЧ) – Международные санкции в отношении Российской Федерации могут негативно отразиться на жизни наиболее уязвимых групп населения страны, имея ограниченное влияние на бизнес, -пришел к выводу эксперт ООН по правам человека Идрис Джазаири. 

«Меры призваны быть сдерживающим фактором для России, но они рискуют быть лишь сдерживающим фактором для международного сообщества предпринимателей, оказывая негативное воздействие в России лишь на те уязвимые группы, которые вообще не имеют отношения к кризису», - заявил г-н Джазаири, Специальный докладчик по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека.

«И снова стало очевидным, что односторонние санкции неэффективны для достижения тех целей, которые они ставят перед собой, и наносят вред правам невинных людей», - сказал он на пресс-конференции в Москве по завершении пятидневной миссии по оценке последствий санкций в отношении России в связи с украинским кризисом.

«Больше всех от нынешнего кризиса страдает население Крыма*. Они не должны коллективно платить цену за то, что является сложным политическим кризисом, на который они не могут повлиять. Их страдания также не могут служить аргументом в разрешении политических разногласий», - подчеркнул г-н Джазаири. Он добавил, что готов прибыть с визитом в Крым, чтобы изучить положение в области прав человека, в случае если соответствующие заинтересованные стороны обратятся с такой просьбой и предварительно достигнут согласия в этом отношении.

Санкции, или односторонние принудительные меры, были введены 30 странами в 2014 году и до настоящего времени продолжали ужесточаться.

Меры включают ограничения передвижения и заморозку средств и активов отдельных лиц, запрет на инвестиции и на экспорт и импорт определенных товаров и технологий, а также ограничения на проведение финансовых операций.

Россия отреагировала сходными мерами в отношении ряда стран, ввела запрет на импорт продуктов питания из Европейского союза, США, Норвегии, Канады и Австралии. Однако г-н Джазаири отметил, что издержки в этой связи несут и Россия, и страны, ставшие объектами санкций со стороны Москвы.  

Специальный докладчик сказал, что меры в отношении России были приняты одновременно с резким падением цен на нефть, поэтому чистое воздействие санкций определить сложно. Тем не менее, он удостоверился в том, что Россия успешно адаптировалась к ситуации и население приняло трудности, вызванные санкциями.

Кроме того г-н Джазаири отметил, что глобализация делает невозможным оборвать связующие звенья между международными корпорациями. Природа глобализации предполагает, что наряду с Россией убытки понесут и те, кто наложил санкции. Он сослался на свои предыдущие доклады для Совета по правам человека, в которых уже освещался ряд других вопросов.  

Г-н Джазаири заявил, что России удалось реструктуризировать экономику таким образом, чтобы смягчить или избежать прямых последствий санкций для населения. Эксперт ООН отметил, что официальные лица сообщили о том, что санкции дали правительству импульс для инвестирования в национальное развитие.  

Специальный докладчик призвал снять санкции в отношении выборных лиц. Он отметил: «Главное внимание следует уделять обеспечению иммунитета к односторонним мерам для лиц, избираемых в парламентскую ассамблею, уполномоченных демократическим путем посредством выборов и выполняющих свои функции исключительно в соответствии с государственной конституцией». 

В ходе своего визита с 24 по 28 апреля г-н Джазаири встретился с представителями правительства, а также другими официальными лицами и группами, включая организации гражданского общества, национальные правозащитные учреждения, и представителями бизнеса и дипломатическими сообществами в Москве.

Специальный докладчик представит Совету по правам человека всеобъемлющий доклад с выводами и рекомендациями в сентябре 2017 г.

(*) Упоминание Крыма следует понимать в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи (27 марта 2014 г.) о «Территориальной целостности Украины», в которой Генеральная Ассамблея подтверждает свою приверженность  «суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах». Это решение было подтверждено в резолюции 71/205 (19 декабря 2016 г.) о «Положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)». 

 

Г-н Идрис Джазаири был назначен Советом по правам человека в качестве первого Специального докладчика по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. Он приступил к своим обязанностям в мае 2015 г. Г-н Джазаири имеет большой опыт в области международных отношений и прав человека, который он получил, работая в Министерстве иностранных дел Алжира, системе ООН по правам человека и международных неправительственных организациях. Он имеет степень магистра философии, политологии и экономики (Оксфорд), а также магистра государственного управления (Гарвард). Кроме того, он окончил Национальную школу администрации (Франция). Г-н Джазаири является автором книг и многочисленных статей, опубликованных в международных изданиях, по вопросам развития, прав человека и актуальным проблемам.

Специальные докладчики являются частью так называемых специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН) - это общее название независимых механизмов Совета для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

ООН Права человека, страница по стране: Российская Федерация

Для получения более подробной информации и с запросами от СМИ, пожалуйста, обращайтесь к Мишель Эразо (+41 22 917 9449 / merazo@ohchr.org) или пишите на ucm@ohchr.org

С вопросами, касающимися других независимых экспертов ООН:

Ксавьер Селайя, ООН Права человека – Отдел по работе со СМИ (+ 41 22 917 9383 / xcelaya@ohchr.org)

Данный пресс-релиз доступен онлайн

Используйте хэштег и поделитесь новостью - Twitter: @UNHumanRights и Facebook: unitednationshumanrights