Статья Генерального комиссара БАПОР Пьера Крэхенбюля

Как только Валид начал рассказывать свою историю, в комнате воцарилась полная тишина. Когда я встретил его несколько дней назад в лагере Нейраб на окраине разоренного войной сирийского Алеппо, этот 11-летний палестинский беженец вспоминал, как самолет обрушился на лагерь несколько лет назад, повредив несколько домов, в том числе и его собственный. Валид пострадал вместе со своим младшим братом. Его мать скончалась на месте, как и  другие соседи и родственники. Ужасные сцены, которые Валид наблюдал в тот день, навсегда останутся в его памяти и будут служить миру напоминанием о том, насколько чудовищно от войны страдают дети.

После прогулки по опустошенным районам Алеппо и рассказов Валида и других беженцев из лагерей Нейраб и Эйн-эль-Таль, становится предельно понятно, почему мир не может позволить себе оставаться  безразличным к бедственному положению, нуждам и правам палестинских беженцев. Это касается как личной безопасности беженцев, так и региона в целом. Оставленный неразрешенным, этот один из самых острых и продолжительных в мире кризисов, связанных с беженцами, порождает безграничное негодование, разочарование и недовольство и выставляет в наихудшем свете мировое сообщество, не способное положить конец конфликтам.

На состоявшейся в Брюсселе конференции по Сирии я настоятельно просил наших партнеров включить отдельной строкой в их планы финансирования ситуацию и нужды палестинских беженцев в Сирии, а также тех, кто был вынужден бежать в Ливан и Иорданию.

Находясь в эпицентре сирийской трагедии, палестинские беженцы потеряли всё, что было им дорого: дома, собственный бизнес, работу, чувство самодостаточности и ощущение безопасности. Из 560 тыс. палестинских беженцев, живших в стране до войны, около 120 тыс. покинули Сирию и 65 проц. из оставшихся были вынуждены переселяться, причем многим пришлось менять место жительства несколько раз. Тяжелое положение палестинских беженцев в Сирии омрачается еще и тем, что эти люди являются новым поколением палестинцев, переживающих травму от потери собственного дома, страдающих от обреченности и тотальной незащищенности. Валид сам вырос в тяжелых  условиях: почти всё его детство и юность прошли на фоне непрекращающегося конфликта.

С самого начала конфликта Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) демонстрировало четкость и уверенность в своих ответных действиях. Агентство не прекращало свою деятельность, не эвакуировало сотрудников из Алеппо все эти годы, и я хотел бы воздать должное моим коллегам, которые подвергались огромному риску и проявляли безраздельное мужество ради обеспечения доступа населения к продовольствию, наличным деньгам, медицинским услугам и другим видам чрезвычайной помощи     .

Самое удивительное состоит в том, что,         несмотря на высокий уровень опасности и ущерб, нанесенный множеству наших школ, учебный процесс ни разу не прерывался, и БАПОР со всей уверенностью может утверждать, что без должного внимания и помощи не остался ни один человек. Даже Валид сейчас усердно учится в пятом классе одной из школ БАПОР в надежде стать врачом. Несмотря на эти достижения, в ходе встреч с нашими учителями я узнал о недостатках, которые БАПОР следует устранять, особенно в Алеппо и во всей Сирии: переполненные классы, которые плохо поддаются управлению и контролю; низкий уровень психосоциальной поддержки для учеников и учителей; повышение стипендий и расширение возможностей трудоустройства после окончания обучения, по словам учителей, имеют жизненно важное значение.

Эти запросы весьма скромны на фоне того, что требуется сделать и чего достичь на местах. Я решительно настроен следить за действиями БАПОР в ответ на эти потребности и за тем, насколько быстро оно сможет мобилизовать необходимую поддержку. Я столь же  убежден в том, что БАПОР следует заняться совершенствованием механизма по обеспечению безопасности своего персонала. Двадцать наших коллег погибли с момента  начала конфликта, и более 25 считаются пропавшими без вести или находятся в задержании. Это страшная цена, которую мы не никогда не должны воспринимать как нечто само собой разумеющееся.

Я обещал Валиду, что мы сможем проявить ту же смелость, изобретательность и целеустремленность, которые продемонстрировал он. Я более чем убежден в том, что БАПОР выполнит свою миссию и обеспечит доступ ко всем необходимым ресурсам и услугам для палестинских беженцев.