Обращение исполнительного директора структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука по случаю Международного женского дня (8 марта 2017 г.)

Женщины в изменяющемся мире труда: Планета 50-50 к 2030 году 

Во всем мире огромное количество женщин и девочек тратят очень много времени на выполнение домашних обязанностей. Как правило, мужчины и мальчики затрачивают на это более чем в два раза меньше времени. Женщины и девочки присматривают за младшими братьями и сестрами, пожилыми членами семьи, улаживают различные вопросы, когда в семье кто-то болен, и управляют домашним хозяйством. Во многих случаях это неравенство в распределении труда наносит ущерб процессу обучения женщин и девочек, их оплачиваемому труду, занятиям спортом и участию в гражданской или общественной деятельности, требующей проявления лидерских качеств. Это формирует нормы относительных недостатков и преимуществ в отношении положения женщин и мужчин в экономике, в отношении того, что они умеют делать и где могут работать. 

Это неменяющийся мир невознаграждённой работы - знакомая во всем земном шаре ситуация унылого будущего, в котором девочки и их матери содержат семью за счет бесплатного труда, а их жизнь складывается совсем не так, как у мужчин в этой же семье. 

Мы хотим создать совершенно другой мир профессиональных возможностей для женщин. В процессе взросления девушки должны получать различные возможности карьерного роста, их следует поощрять делать выбор, который приведет к чему-то большему, чем традиционная забота и служение — к работе в профессиональной среде, в искусстве, на государственной службе, в современном сельском хозяйстве, науке и т.д. 

Начинать менять ситуацию необходимо с дома, со школы, чтобы ни один ребенок не сталкивался с ситуацией, когда ему говорили бы о том, что девочки должны быть ниже по статусу, владеть меньшим или мечтать о меньшем, чем мальчики. 

Для этого требуются изменения в воспитании, программах и условиях обучения, средствах массовой информации, формирующих повседневные стереотипы, таких как телевидение, реклама и развлечения. Кроме того необходимо предпринять решительные меры по защите молодых девушек от таких негативных норм, как раннее замужество, а также от всех форм насилия. 

Женщины и девочки должны быть готовы к участию в так называемой цифровой революции. В настоящее время лишь 18% женщин получили базовое высшее образование в области развития компьютерных технологий. По всему миру девушки должны измениться настолько, чтобы выбор в пользу инженерного дела, занятия 

математикой, естественными науками и технологиями было естественным явлением. В таком случае у них появятся новые возможности успешно конкурировать за высокооплачиваемую работу в новых высокотехнологичных отраслях. В цифровых отраслях женщины сейчас составляют лишь 25% работников. 

Как было отмечено Группой высокого уровня по расширению экономических прав и возможностей женщин, достижение равенства на рынке труда требует расширения прав и возможностей женщин на получение достойной работы и трудоустройство, включая усилия правительств, а также поддержку таких важных организаций, как профсоюзы. Кроме того, необходимо учитывать право голоса самих женщин в формировании решений, касающихся их прав и возможностей. Ведь ставки очень высоки — продвижение равенства женщин может увеличить мировой ВВП на 12 трлн долларов США до 2025 года. 

Помимо всего прочего, необходим определенный подход к борьбе с многогранной дискриминацией женщин, которых все еще ущемляют за их сексуальную ориентацию, ограниченные возможности, пожилой возраст и расовую принадлежность. Достаточно привести следующие данные: средний разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами составляет 23%, но достигает 40% среди женщин-афроамериканцев в США. В Европейском союзе пожилые женщины на 37% более подвержены бедности, чем пожилые мужчины. 

Что касается сфер, в которых женщины уже достаточно представлены, но имеют низкую оплату труда и/или нулевой уровень социальной защиты, то там необходимо улучшить их условия труда. В идеале, развитая экономика должна отвечать нуждам женщин и обеспечивать их равной оплатой труда и возможностями трудоустройства; предоставлять одинаковые условия при оплачиваемой и неоплачиваемой работе; а также поддерживать женщин-предпринимателей, включая их доступ к финансам и рынкам. Женщины, работающие в неформальном секторе, также нуждаются в признании своего труда и должны получать защиту. Все это требует благоприятной макроэкономической политики, способствующей всеохватывающему росту и значительно ускоряющей прогресс для 770 млн человек, живущих в крайней нищете. 

Устранение несправедливости потребует решительности и гибкости со стороны работодателей как в государственном, так и частном секторе. Необходимы будут стимулы для трудоустройства и удержания женщин, такие как расширенные льготы в связи с рождением ребенка, также обеспечивающие их повторный выход на работу, принятие Принципов расширения прав и возможностей женщин, и представление их интересов на различных уровнях принятия решений. Наряду с этим необходимо изменить отношение к вопросу предоставления льгот для отцов, у которых рождается ребенок, что поможет обеспечить реальную возможность выбора в пользу отцовства и отцовского отпуска по уходу за ребенком и, принесет реальную пользу всей семье. 

В рамках этой комплексной задачи необходимы простые, но в то же время масштабные изменения: для мужчин – возможность заниматься воспитанием детей; для женщин – возможность участия; для девочек – свобода и жизнь в условиях равенства с мальчиками. Изменения должны происходить во всех сферах, если мы хотим увеличить количество людей, имеющих возможность свободно выбирать профессию, обеспечить всех такими возможностями и реализовать выгоды, которые получат все от равенства в мире, предусмотренного Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.