Заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль Хусейна - Международный женский день, 8 марта

ЖЕНЕВА (7 марта 2017 г.) – Сегодня мы отдаем дань уважения борьбе миллионов женщин за соблюдение своих прав и прав других людей. Движение женщин привело к огромным изменениям, но мы должны также признать, что этот прогресс был медленным и крайне неравномерным.

Прогресс также принес свои собственные трудности. Слишком во многих странах мы видим сейчас противодействие правам женщин, которое вредит всем нам. Мы должны быть бдительны: достижения последних нескольких десятилетий неустойчивы и они нигде не должны считаться само собой разумеющимися.

Крайне тревожно видеть недавние случаи отказа от новшеств в основополагающем законодательстве во многих частях мира, подкрепляемые новой одержимостью контролировать и ограничивать решения женщин в отношении своего тела и своей жизни, а также представлениями, что роль женщины должна сводиться к воспроизведению и заботе о семье. Такая повестка дня угрожает достижениям прошлого.

Хотя эти нападки часто происходят во имя традиций, нередко они являются реакцией на стремление широких социальных групп того же общества добиться изменений.

В Бурунди закон о насилии в отношении женщин является прогрессивным во многих отношениях, ведь он приравнивает к преступлению изнасилование в браке и запрещает пагубные практики. Однако он также подкрепляет осуждение женщины, ставшей жертвой гендерного насилия, за ее "неподобающую одежду" или "безнравственное поведение". Закон о детских браках, принятый на прошлой неделе в Бангладеш, слабее чем предыдущий закон, который он замещает собой, ввиду включения положения, которое позволяет девочкам в возрасте до 18 лет выходить замуж при неуточненных "особых обстоятельствах". В Российской Федерации активисты не смогли остановить декриминализацию некоторых форм домашнего насилия. Усилия политических лидеров и гражданского общества, направленные на то, чтобы открыть доступ к сексуальным и репродуктивным правам при определенных обстоятельствах в Сальвадоре, Доминиканской Республике, Гондурасе и Никарагуа сталкиваются с яростным сопротивлением и законодательными и политическими предложениями, идущими вразрез с их целью.

Дебаты вокруг подобной политики сопровождаются оспариванием и даже пренебрежением доказательствами, которые демонстрируют пагубные последствия для жизни женщин, девочек и всего общества в целом. Как и всегда, самую высокую цену за подобную политику платят наиболее маргинализированные женщины и девочки.

Когда молодое население мира сконцентрировано в развивающихся странах, регрессивные меры, лишающие женщин и девочек доступа к услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья, будут иметь разрушительные последствия: повышение уровня материнской смертности, увеличение нежелательных беременностей, сокращение числа девочек, закончивших школу, а также экономические последствия в результате того, что женщины не могут полноценно входить в состав рабочей силы. Проще говоря, поколение без выбора и коллективная неспособность выполнить обещания Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Поэтому пришло время сообща защитить важнейшие достижения прошлого и сохранить положительный импульс. Отрадно, что женщины мобилизуются большими группами и призывают к уважению своих прав. В Аргентине, Уругвае, Чили, Мексике и Перу движение "Ni Una Menos" борется с фемицидом и насилием в отношении женщин. В некоторых странах Южной и Северной Америки по-прежнему зафиксировано самое высокое число убийств женщин в мире, а также нападений на лесбиянок, бисексуалов и в особенности женщин-трансгендеров. В Индии мы стали свидетелями протестов женщин против сексуального насилия и движений за равный доступ к общественным местам. В Польше тысячи женщин и мужчин объявили забастовку и организовали шествие против законодательного предложения приравнять к преступлению осуществление некоторых сексуальных и репродуктивных прав.

Движения женщин в Саудовской Аравии призвали отменить юридическое требование того, чтобы все важные решения получали одобрение мужчины-"попечителя". В январе 2017 года женщины и мужчины по всему миру организовали шествия за равенство.И только на прошлой неделе в рамках Конференции #SheDecides в Брюсселе значительная группа государств и доноров выступили в защиту прав женщин и девочек, в том числе заявив о намерении выделять больше финансовых ресурсов.

Сегодня мое Управление выпускает доклад совместно с Африканским союзом и "ООН-Женщины", в котором отражен прогресс и трудности в обеспечении прав женщин в Африке.

Я приветствую зачастую мало освещаемую и не получающую достаточного финансирования, но жизненно важную работу женщин-правозащитников. Эти активистки часто становятся объектами нападений и даже убийств из-за их усилий в содействии гендерному равенству. Мое Управление получает информацию из многих стран об угрозах, насилии и законодательных преградах, с которыми сталкиваются женщины-правозащитники, включая криминализацию их работы.

Эти отважные женщины, несмотря на многие препятствия, борются за права других людей, создают движения среди местного населения и, возможно, обеспечивают самые значимые и долгосрочные результаты в области защиты прав женщин и гендерного равенства.

Мы должны их поддерживать и бороться за их права, и, делая это, мы будем защищать права всех людей.

 

За более подробной информацией и интервью, пожалуйста, обращайтесь к Руперту Колвиллю (+41 22 917 9767 / rcolville@ohchr.org), Равине Шамдасани (+41 22 917 9169/ rshamdasani@ohchr.org) или Лиз Троссел (+41 22 917 9466 / ethrossell@ohchr.org)

Управление ООН по правам человека проводит глобальную кампанию под лозунгом "Борись за чьи-то права сегодня". Эта кампания заключает в себе стремление убедить каждого - представителей частного сектора, государства, отдельных лиц и гражданское общество - играть активную роль в борьбе за права всех людей в период, когда с таким трудом признанные права и свободы столкнулись с растущим давлением по всему миру. Читайте далее: http://www.standup4humanrights.org/ru/

Используйте хэштег и делитесь новостями - Твиттер: @UNHumanRightsи Фейсбук: unitednationshumanrights