Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря 2016 г.)

           По прошествии тридцати пяти лет со времени появления СПИДа международное сообщество может оглянуться назад с определенной гордостью, однако мы должны также смотреть вперед, проявляя решимость и готовность достичь нашей цели — ликвидировать эпидемию СПИДа к 2030 году.

           В борьбе с этим заболеванием достигнут реальный прогресс. В настоящее время лечением охвачено больше людей, чем когда-либо. Число детей, инфицированных от своих матерей, за период с 2010 года сократилось наполовину. С каждым годом уменьшается число людей, умирающих от связанных со СПИДом причин. При этом продолжительность жизни людей, инфицированных ВИЧ, растет.

           Число людей, имеющих доступ к жизненно необходимым лекарственным препаратам, за последние пять лет удвоилось и в настоящее время превышает 18 миллионов человек. При наличии надлежащих инвестиций мир сможет быстро продвинуться к достижению поставленной нами цели — 30 миллионов человек, проходящих лечение к 2030 году. Доступ к лекарствам от ВИЧ, препятствующим передаче инфекции от матери ребенку, в настоящее время имеют более 75 процентов тех, кто нуждается в таких препаратах.

           Несмотря на очевидный прогресс, достигнутые успехи по-прежнему не имеют под собой прочной основы. Особенно уязвимы молодые женщины в странах с высокими показателями распространения ВИЧ, особенно в странах Африки к югу от Сахары. По-прежнему несоразмерно страдают от ВИЧ основные группы населения. Растет число новых случаев инфицирования среди лиц, употребляющих наркотики путем инъекций, а также среди гомосексуалистов и других мужчин, вступающих в сексуальные отношения с мужчинами. Эпидемия СПИДа растет в странах Восточной Европы и Центральной Азии, при этом ее усугубляют предрассудки, дискриминация и карательные законы. Во всем мире люди, находящиеся в экономически неблагоприятном положении, не имеют доступа к услугам и помощи. Криминализация и дискриминация ежедневно приводят к возникновению новых случаев инфицирования. По-прежнему особенно сильно страдают женщины и девочки.

           В принятой Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года гарантировалось, что никто не будет забыт. Ни в одном из направлений деятельности важность этого принципа не проявляется столь очевидно, как в борьбе со СПИДом. Динамику эпидемии изменит оказание поддержки молодежи, уязвимым и маргинализированным группам населения. Содержащиеся в стратегии ЮНЭЙДС положения согласованы с целями в области устойчивого развития, что свидетельствует о том, насколько работа по борьбе с ВИЧ связана с прогрессом в сфере образования, мира, гендерного равенства и прав человека. Я с большим удовлетворением отмечаю, что Организация Объединенных Наций и программа ЮНЭЙДС, возглавляемая Мишелем Сидибе, привержены поиску новых и более эффективных подходов, призванных покончить с этой эпидемией. 

           На протяжении первого десятилетия пострадавшие группы населения не могли смириться с бездействием, неэффективностью и недостаточностью мер по борьбе со СПИДом. Их мужество способствовало прогрессу в деле охраны здоровья женщин и детей, снижения стоимости жизненно необходимых лекарств и обеспечения того, чтобы был услышан голос тех, кто был его лишен. Мы все должны объединить свои усилия в духе столь же бескомпромиссной позиции. По случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом я приветствую неустанные усилия лидеров, членов гражданского общества, коллег по Организации Объединенных Наций и представителей частного сектора, направленные на достижение этой цели. 

           В эти дни, когда я готовлюсь к завершению моего пребывания на посту Генерального секретаря, я обращаюсь ко всем с решительным призывом: давайте все вместе вновь подтвердим обязательства по достижению поставленной нами цели — мира, свободного от СПИДа.