Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня продовольствия (16 октября 2016 г.)

           Население планеты растет, и нам нужно будет удовлетворять растущие потребности в продовольствии. Однако вызванные изменением климата температурные рекорды, повышение уровня моря и более частые и сильные засухи и наводнения по всему миру уже сказываются на экосистемах, сельском хозяйстве и способности общества производить необходимый объем пищевых продуктов. Больше всех от этого страдают беднейшие люди мира, 70 процентов которых добывают средства к существованию и пропитание натуральным сельским хозяйством, рыбной ловлей или пастбищным животноводством.

           В этот Всемирный день продовольствия мы хотим привлечь внимание к тесной взаимосвязи между изменением климата, устойчивым сельским хозяйством, продовольственной безопасностью и безопасностью питания, выступая под лозунгом «Климат меняется — меняться должны и продовольственные системы с сельским хозяйством». Без согласованных действий миллионы людей могут оказаться в условиях нищеты и голода, а это ставит под угрозу с трудом достигнутые успехи и нашу способность достичь целей в области устойчивого развития.

           Сельское хозяйство и продовольственные системы должны стать более способными к восстановлению, производительными, инклюзивными и устойчивыми. Для укрепления продовольственной безопасности в условиях изменения климата страны должны уделить внимание проблемам продовольствия и сельского хозяйства в своих планах действий в связи с изменением климата и больше инвестировать в развитие сельских районов. Целевые инвестиции в эти сектора позволят повысить их устойчивость к внешним воздействиям и увеличить доходы и производительность труда мелких фермеров и тем самым помогут миллионам людей вырваться из нищеты. Они помогут сократить выбросы парниковых газов и сохранить здоровье и благосостояние экосистем и всех людей, которые от них зависят.

           В следующем месяце вступит в силу историческое Парижское соглашение об изменении климата. Это придаст столь необходимый импульс глобальным усилиям по сокращению выбросов парниковых газов по всему миру, ограничению роста температур и содействию созданию устойчивого сельского хозяйства, совместимого с требованиями, диктуемыми изменением климата.

           В этот Всемирный день продовольствия я настоятельно призываю все правительства и их партнеров принять целостный, основанный на сотрудничестве и комплексный подход к решению проблем изменения климата, продовольственной безопасности и справедливого социально-экономического развития. Благосостояние нынешнего и будущих поколений зависит от наших действий сегодня. Лишь работая в партнерстве, мы сможем избавить мир от голода и нищеты и сделать так, чтобы все люди могли жить в мире, процветании и достойных условиях.