Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня сельских женщин (15 октября 2016 г.)

        Почти половину занятого в сельском хозяйстве мирового населения составляют сельские женщины. Они производят, обрабатывают и готовят значительную часть потребляемых нами пищевых продуктов. Сельские женщины являются основой сельских общин, и во многих домашних хозяйствах именно они несут главную ответственность за обеспечение продовольственной безопасности, возможностей для получения образования и охраны здоровья.

        Вместе с тем последствия изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды вынуждают многих сельских женщин мигрировать, из-за чего их семьи и общины оказываются в еще более нестабильном положении и возникают препятствия для развития и роста.

        Стихийные бедствия и периодически возникающие и медленно протекающие кризисные ситуации, например засуха, оказывают несоразмерно большее воздействие на сельских женщин, усугубляя уже стоящие перед ними
проблемы в плане доступа к продовольствию, медицинским услугам, образованию и информации.

        Многие сельские женщины переселяются в другие места в поисках более плодородных земель и возможности повысить качество свей жизни и жизни своих семей. Вместе с тем миграция может привести к их еще большей изоляции и маргинализации. В других случаях члены семьи мужского пола, отправляясь на поиски лучшей жизни, оставляют женщин на произвол судьбы. Женщины обеих этих категорий нуждаются в поддержке международного сообщества, и этот вопрос должен стать неотъемлемой частью обсуждений проблем миграции и развития.

        Способствовать улучшению положения сельских женщин и помочь им адаптироваться к последствиям изменения климата могут простые изменения в политике. В частности, обеспечение регулирования переводов денежных средств и снижение операционных издержек способно привести к расширению экономических возможностей женщин, благодаря которым они смогут повысить устойчивость своих семей и общин к внешним потрясениям. Решающую роль могут сыграть организация обучения и обеспечение доступа к информации по вопросам, касающимся сельскохозяйственного производства и технологий, устойчивых к изменению климата. Однако слишком часто эти вопросы считаются сугубо мужскими, и женщины не могут воспользоваться имеющимися возможностями.

        Сейчас, когда мы рассматриваем вопрос о том, какие более эффективные меры реагирования мы можем принять в связи с перемещением беженцев и мигрантов, я призываю каждого учитывать особые потребности и проблемы сельских женщин.

        В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержится обещание не обойти вниманием ни одного человека. И чтобы его выполнить, мы должны помочь сельским женщинам добиться успеха и получить доступ к необходимой им помощи и информации, благодаря которым они смогли бы реализовать свой потенциал не покидая своих общин.