Саммит ООН по вопросам беженцев и мигрантов

“Я здесь, чтобы призвать вас выступить в пользу общества, свободного от ксенофобии и расизма. Чтобы защитить права уязвимых лиц, оставивших всё, что они когда-либо знали”.

Зейд Раад аль Хусейн, Верховный комиссар ООН по правам человека

Мигранты со всего мира ежедневно пересекают или пытаются пересечь сухопутные, воздушные и морские границы, чтобы избежать нищеты, дискриминации, преследований, насилия, отсутствия доступа к правам, включая право на здоровье, образование и достойную работу, последствий изменения климата и других экологических факторов или чтобы воссоединиться со своей семьёй. Многие мигрируют по совокупности причин. 

Мир становится свидетелем исторического уровня масштабного и опасного передвижения людей: всё больше беженцев и мигрантов покидают свои дома, предпринимая рискованные путешествия в поисках безопасности и достоинства, часто сталкиваясь в дороге и по месту прибытия с нарушениями прав и эксплуатацией.  

Кроме того, замечены и другие тревожные тенденции: миграция становится противозаконной, и всё больше государств принимают военные меры в ответ на масштабные передвижения населения, включая возведение преград на границах, задержания и ускоренную процедуру возвращения; враждебное и зачастую ксенофобское общественное повествование о миграции нагнетается политическими и публичными фигурами, заинтересованными в приобретении избирательных и других преимуществ и выставляющими мигрантов "козлами отпущения"; люди делятся на категории "достойных" и "недостойных", одни уязвимые лица сопоставляются с другими.  

Права человека - неотъемлемые  права каждого человека. Каждый мигрант и беженец, в том числе в контексте масштабных перемещений, является правообладателем, имеющим право заявлять о своих правах. В независимости от мотивов людей, которые заставляют их пересекать международные границы, а также от того, как они это делают и откуда они, государства несут обязательства в отношении всех мигрантов и беженцев на всех стадиях их передвижения.

На Саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов мир должен объединиться вокруг одной цели: твёрдого обещания защищать права всех мигрирующих людей - беженцев и мигрантов. Государства должны пообещать прекратить осуществлять задержания мигрантов, в особенности детей, прибегая к альтернативным методам; бороться с нетерпимостью и социальной изоляцией мигрантов путём последовательных инициатив, направленных на установление эмпатии и противостояние дискриминации; и предоставлять особую защиту всем мигрантам, находящимся в уязвимой ситуации.  

Более подробная информация о Саммите доступна на официальном веб-сайте:
https://refugeesmigrants.un.org/summit