Пловец-экстремал Льюис Пью предпринимает решительный шаг ради спасения находящегося под угрозой озера Байкал

9 сентября 2016 г. – Пловец-экстремал и покровитель океанов ООН Льюис Пью и Российская Федерация объединяют усилия в защиту Байкала - самого древнего и глубокого озера в мире, являющегося домом для огромного числа редких растений и животных, которые не встречаются нигде на Земле.

«Байкал страдает от промышленного загрязнения и является одной из областей планеты, которая испытывает последствия стремительного изменения климата, - сказал Льюис Пью журналистам на берегу озера перед тем, как совершить свой заплыв на ежегодном праздновании Дня озера Байкал. - Нам необходимо удвоить наши усилия в его защиту».

Расположенное в России, озеро входит в список Всемирного наследия и остро нуждается в международной поддержке для его сохранения.

Руководитель Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм в своём выступлении отметил: «Это озеро существует уже 25 миллионов лет. Мы не можем позволить нескольким десятилетиям активной деятельности человека нанести урон такому источнику жизни и биоразнообразия. Мы должны защитить наше уникальное природное наследие сегодня».

Промышленное загрязнение вызывает особую озабоченность судьбой озера. Через Байкальский регион проходит промышленный коридор с химическими заводами и устаревшими предприятиями. Расположеннные близко к озеру, они оказывают негативное влияние на экосистему озера из-за постоянных ветров и транспортировки загрязняющих веществ в его бассейне.

В дополнение к данной проблеме, на берегах озера в последние два десятилетия стремительно развивается туризм, оказывая непосредственное влияние на его сохранение. Это особенно актуально для эндемичной байкальской нерпы (Pusasibirica)  - единственного в мире пресноводного тюленя, сокращение 60-ти тысячной популяции которого уже под угрозой из-за загрязнения и охоты.

«Экологические угрозы не знают географических границ, - сказал Льюис. - Для России, Китая и Монголии очень важно наладить совместную работу для поиска решения вопроса, касающегося планируемого строительства плотины в Монголии на притоке, который питает озеро. Байкал является объектом Всемирного наследия и его защита - ответственность всех стран. Однако это только одна угроза, нависшая над озером. Есть ещё промышленность, туризм и незаконная деятельность, поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы свести к минимуму их влияние на состояние озера».

Российская Федерация провозгласила 2017 год Годом экологии, и в прошлом месяце бывший руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов был назначем специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Сергей Иванов уже отметил, что сохранение озера Байкал требует неотложных мер.

«Байкал содержит одну пятую часть пресной воды всей планеты, здесь обитают более 1300 эндемичных видов. Озеро ценно как для России, так и всего мира, - сказал он. – Меры по сохранению озера займут центральное место среди планируемых 343 мероприятий, посвящённых Году экологии, в рамках которого будет проведена работа по очистке Арктики, по защите находящегося под угрозой исчезновения тигра и забота об обширных российских лесах, поглощающих углерод».

В воскресенье, в дополнению к экстренному заплыву Льюиса Пью, на берегу озера пройдёт множество мероприятий, цель которых ещё раз отметить красоту Байкала и привлечь к нему заслуженное внимание.

Примечание для редакторов

Льюис Пью -  специалист по морскому праву и пловец-экстремал, единственный человек, совершивший заплывы на длинные дистанции в каждом океане мира. В 2007 году он совершил первый заплыв на Северном полюсе, чтобы привлечь внимание мира к стремительному таянию морского льда в Арктике. В 2010 году он переплыл ледяное озеро на Эвересте, чтобы привлечь внимание к таянию ледников в Гималаях, а также к проблеме сокращения водоснабжения в мире из-за проблем данного региона. В прошлом году пловец совершил серию заплывов в Море Росса в Антарктиде, тем самым призвав 25 стран, имеющих интересы в регионе (включая Россию), к защите территории. В 2013 году Организация Объединенных Наций назначила его покровителем океанам.

Для дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с
Isabelle Valentiny,
Regional Office for Europe, UN Environment
+41 79 251 8236