Заявление Генерального секретаря ООН для печати: «Призыв к расширению прав и возможностей молодежи»

           Олимпийские игры 2016 года уже ознаменованы новыми рекордами, но еще до начала первого состязания эти игры вошли в историю благодаря тому, что спортсмены, не представляющие конкретную страну, смогли выйти на стартовую линию.

           Я выражаю признательность президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху за проявленное им сострадание и его ведущую роль в формировании первой в истории олимпийской команды беженцев, с членами которой я имел честь встретиться. Я был впечатлен их силой воли, позволившей им пережить ужасы изгнания и боль утрат. Хотя нет никакой возможности изменить прошлое, своим примером эти спортсмены доказывают, что даже самые невероятные трудности можно преодолеть. Независимо от того, смогут ли они взойти на пьедестал почета, их уже можно назвать победителями.

           Я увидел в этих молодых беженцах энтузиазм и надежду на лучшее, что характерно для миллионов молодых людей в нашем мире. В наше время, отмеченное крайней нищетой, дискриминацией на почве ненависти, ростом воинствующего экстремизма, деградацией окружающей среды и другими глобальными угрозами, нам следует обратиться за поиском решения к тем, кто пострадал больше всех.

           Организация Объединенных Наций привержена работе в интересах молодежи и во взаимодействии с ней. Я назначил первого в истории Организации Объединенных Наций Посланника по делам молодежи, г‑на Ахмада Алендави, когда ему было 28 лет. Мы работаем на местах в целях обеспечения того, чтобы каждый молодой человек мог получить образование, медицинскую помощь, работу и права, которых он заслуживает. Каждый год Молодежный форум Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций объединяет высокопоставленных правительственных чиновников и молодых активистов для обсуждения наиболее острых глобальных проблем. Организация Объединенных Наций налаживает все более широкие партнерские связи с организациями, возглавляемыми молодежью и занимающимися делами молодежи, в целях содействия обеспечению мира и развития во всем мире.

           Международный день молодежи, ежегодно отмечаемый 12 августа, должен стать днем принятия реальных обязательств. В этом году я пользуюсь предоставленной возможностью для того, чтобы объявить новые шаги, направленные на расширение прав и возможностей молодых людей.

           Одним из серьезных проявлений несправедливости, с которым я борюсь, является исключение молодежи из деятельности по вопросам безопасности. Мне представляется совершенно очевидным, что если молодые люди считаются пригодными для того, чтобы погибать на войне, они должны также иметь свое место за столом переговоров, когда руководители стран обсуждают вопросы мира.

           Совет Безопасности Организации Объединенных Наций наконец-то признал это в декабре прошлого года, когда он принял резолюцию 2250 о предоставлении поддержки  молодым миротворцам.

           Для изучения прогресса в осуществлении этой беспрецедентной меры я назначил членов новой консультативной группы. Как и многие другие подобные группы, эта группа является разнородной по своему составу и имеет международный характер, но помимо этого она имеет то преимущество, что включает в себя людей, переживших в реальности то, что служит предметом ее рассмотрения. Почти половина членов этой группы приходится на молодых людей. Один из них потерял отца на войне. Еще один получил огнестрельное ранение, но выжил. Другие были беженцами. С учетом коллективного опыта всех членов этой группы я рассчитываю на то, что их доклад приведет к новым успешным прорывам.

           Молодые люди обладают всеми необходимыми навыками и энергией для того, чтобы вносить свой вклад в развитие общества, но они не имеют возможностей для достойной работы. В мире более 70 миллионов человек являются безработными. Для того чтобы содействовать решению этой проблемы, я назначил нового Специального посланника по трудоустройству молодежи, бывшего канцлера Австрии г‑на Вернера Файмана. Он будет взаимодействовать с моим Посланником по делам молодежи и экспертами Организации Объединенных Наций по этому вопросу, в том числе в рамках Международной организации труда, с тем чтобы изменить ситуацию к лучшему.

           По нашему мнению, молодежь способна на большее, чем заполнять рабочие места — она может создавать их. Я призываю молодых людей идти на риск исходя из того понимания, что все успешные предприниматели добрались до вершины учась на ошибках.

           Молодые люди во всем мире могут способствовать реализации концепции Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, нашего глобального плана для людей, планеты и процветания.

           В этом году Организация Объединенных Наций назовет имена участников первой в истории группы молодых лидеров Организации Объединенных Наций в поддержку достижения целей в области устойчивого развития — 17 выдающихся молодых людей, отобранных из числа более 18 000 кандидатов. Мы доставим членов этой группы в Центральные учреждения Организации Объединенных Наций в сентябре, чтобы выслушать их идеи относительно нашего общего будущего.

           Эти шаги могут показаться небольшими и по большей мере символическими. В конце концов, 17 лидеров в области устойчивого развития являются лишь представителями тех, кто осуществляет необходимые нам изменения. В состав Консультативной группы по вопросам молодежи и миростроительства входит лишь небольшое число человек. И назначение новых членов может показаться недостаточным для изменения положения дел.

           Разумеется, я понимаю, что эти меры не приведут к решению глобальных проблем в одночасье, и я призываю всех людей, особенно молодежь, внести свой вклад. Где бы я ни находился, при каждом удобном случае я настоятельно призываю молодых людей считать себя гражданами мира, высказывать свое мнение и изменять наш мир к лучшему. Десятки тысяч молодых людей уже ведут успешную работу. Для достижения целей нам потребуется привлечь еще миллионы людей.

           Мало-помалу накапливаются перемены. Я помню, как носил своих детей на руках, а теперь у них самих есть дети. Вы, наверное, не заметите, как молодой человек понемногу растет каждый день, но со временем вы, несомненно, увидите большие перемены. Благодаря нашей неизменной поддержке молодых людей во всем мире они имеют возможности для того, чтобы обеспечить более безопасное, справедливое и устойчивое будущее для грядущих поколений.