Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня йоги (21 июня 2016 г.)

           Йога представляет собой совокупность физических, психических и духовных упражнений, зародившихся в Индии и в настоящее время практикуемых в различных формах во всем мире. Слово «йога» пришло из санскрита и означает «единение» или «союз», символизируя единство тела и сознания.

           Йога обеспечивает баланс между телом и душой, физическим здоровьем и психическим благополучием. Она направлена на поощрение гармонии между людьми и между нашим существованием и силами природы. Признавая привлекательность, которой пользуется йога во всем мире, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 июня Международным днем йоги.

           В нынешнем году в контексте празднования Международного дня йоги подчеркивается важная роль, которую играет здоровый образ жизни в деле реализации целей в области устойчивого развития,  принятых в прошлом году всеми 193 государствами — членами Организации Объединенных Наций.

           Как комплекс упражнений йога сулит множество выгод. Недостаточная физическая активность обусловливает целый ряд неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечно-сосудистые нарушения, которые являются одними из главных причин заболеваемости и смертности во всем мире. Благодаря повышению уровня физической культуры, развитию навыков правильного дыхания и снижению стресса йога может способствовать формированию более здорового образа жизни.

           Кроме того, занятия йогой могут способствовать повышению осведомленности о нашей роли в качестве потребителей ресурсов планеты и осознанию индивидуальной обязанности уважать соседей и жить с ними в мире. Все эти элементы имеют существенно важное значение для построения устойчивого будущего, гарантирующего достоинство и возможности для всех.

           В этот Международный день йоги я настоятельно призываю всех сделать выбор в пользу более здорового образа жизни и провозгласить приверженность единству со всеми людьми, независимо от этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, гендерной идентичности или сексуальной ориентации. Давайте праздновать этот День — и все остальные дни — как члены единой человеческой семьи в нашем общем драгоценном доме.