Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня распространения информации об альбинизме (13 июня 2016 г.)

Альбинизм наблюдается в каждой стране и во всех обществах мира у различных людей, независимо от их этнического происхождения или пола. К сожалению, также во всем мире в той или иной степени наблюдаются дискриминация и стигматизация людей с альбинизмом.

Альбинизм нередко подвергается мистификации и вызывает ложные представления и мифы. Совершенно ошибочное представление о том, что эликсир или амулеты, сделанные с использованием частей тела альбиносов, обладают магической силой, вызвало в некоторых странах спрос на органы этих людей. Это привело к нападениям, похищениям и убийствам альбиносов и даже к краже их тел из кладбищ.

Из‑за давней истории дискриминации и стигматизации альбиносов в некоторых местах люди с альбинизмом могут проживать в условиях крайней нищеты, не имея доступа к основным услугам, например к жилью, медицинскому обслуживанию и образованию.

В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержится обещание не оставить без внимания ни одного человека. Это включает альбиносов. Необходимо разорвать цикл нападений, дискриминации и нищеты.

В этот второй Международный день распространения информации об альбинизме я приветствую назначение первого Независимого эксперта по правам человека альбиносов.

Я призываю все страны и заинтересованные стороны признать, что права человека распространяются на всех людей во всем мире, в том числе на альбиносов. Я настоятельно призываю все страны и заинтересованные стороны приложить особые усилия, чтобы положить конец дискриминации, которая ставит под угрозу благополучие, здоровье и даже жизнь альбиносов, и разработать для них программы, которые позволят им в полной мере участвовать в жизни общества.