Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня миротворцев Организации объединенных наций "Чествуя наших героев" (29 мая 2016 г.)

        Колоссальный рост масштабов миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций в последние годы, включая как увеличение численности задействованных в ней миротворцев, так и ее все более комплексный характер, отражает убежденность стран мира в ее эффективности. Пятнадцать лет назад число военнослужащих и полицейских ООН составляло менее 40 000 человек.  Сегодня под голубым флагом служат более 105 000 военнослужащих и полицейских из 124 стран, а также 18 000 международных и национальных гражданских сотрудников и добровольцев ООН. Они воплощают в себе ценность глобальной солидарности, отважно выполняя свой долг в опасной обстановке, чтобы защитить часть тех людей в мире, которым грозит наибольшая опасность.

        В прошедший год «голубые каски», действующие в составе 16 миротворческих операций по всему миру, спасли бессчетное число жизней, внесли свой вклад в дело мира и помогли сохранить надежду на лучшее. В Южном Судане более 200 000 гражданских лиц, опасаясь за свою жизнь, нашли убежище на базах ООН. В Центральноафриканской Республике благодаря миротворцам были успешно проведены исторические президентские выборы и выборы в парламент, которые помогли этой многострадальной стране встать на путь к миру и стабильности. Миротворцы боролись с вооруженными группами на востоке Демократической Республики Конго и разоружали бывших комбатантов. В Мали миротворцы понесли тяжелые потери, но не отступили перед опасностью, продолжив выполнять свой мандат. В Гаити полицейские и гражданские специалисты Организации Объединенных Наций помогли уменьшить масштабы насилия, связанного с разгулом бандитизма. Когда над миром нависла угроза Эболы, миротворцы в Либерии обеспечивали безопасность, пока международные эксперты работали над тем, чтобы сдержать распространение вируса.

        В целом ряде стран благодаря работе персонала ООН, проводящего разминирование, на месте опасных районов с огромным числом противопехотных мин и взрывоопасных предметов, оставшихся после боевых действий, включая кассетные боеприпасы, появились школы, больницы и сельскохозяйственные угодья.

        К сожалению, по мере того, как миротворческая деятельность становилась более масштабной, комплексной и успешной, росли и риски для миротворцев. До 2000 года ежегодно погибало менее 40 миротворцев, тогда как сегодня эта цифра резко возросла и составляет в среднем 120 миротворцев в год.

        В прошлом году число погибших составило 129 человек.  Эти миротворцы были военнослужащими, полицейскими, международными гражданскими служащими, добровольцами ООН и национальными сотрудниками из 50 стран.  Это были люди самого разного происхождения и разной судьбы, но объединял их героизм и вера в то, что миротворческая деятельность ООН является и должна оставаться глобальной силой, несущей благо.

        Именно поэтому крайне важно положить конец шокирующим случаям сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств со стороны личного состава международных сил, направляемых в беспокойные районы. Я не прекращаю призывать к тому, чтобы особое внимание при этом уделялось жертвам. И я при каждой возможности проявляю инициативу для решения этой серьезной проблемы, одновременно призывая государства-члены, которые одни имеют полномочия на принятие дисциплинарных мер в отношении своих военнослужащих, вводить суровые санкции, которые позволяли бы в полной мере восстановить справедливость и помогали пострадавшим общинам оправиться от случившегося.

        В прошлом году я создал независимую группу высокого уровня для анализа вопроса о том, как можно укрепить миротворческие операции ООН, чтобы они могли более эффективно решать нынешние и назревающие задачи. Сегодня мы активно совершенствуем миротворческие операции ООН, внося в их деятельность конкретные коррективы, чтобы сделать их более оперативными и гибкими и в большей степени подотчетными странам, а также — что наиболее важно — людям, для защиты которых мы их создаем.

        Сегодня, в Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций, мы чествуем наших героев — более миллиона мужчин и женщин, которые гордо, с честью и отвагой служили и служат под флагом ООН с момента создания первой операции в 1948 году. И мы воздаем дань высочайшего уважения памяти более чем 3400 миротворцев, которые за этот период отдали жизни, исполняя свой долг. 

        Мы навечно в долгу перед ними. И сегодня мы обязуемся максимально использовать миротворческий потенциал Организации Объединенных Наций для построения лучшего будущего.