Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня Африки (25 мая 2016 г.)

           День Африки в 2016 году отмечается в развитие выбранной Африканским союзом темы деятельности на нынешний год — «Год прав человека с особым упором на права женщин». Это свидетельствует о приверженности лидеров африканских государств курсу на обеспечение учета интересов женщин — важной движущей силы и ключевого фактора развития — в качестве приоритетной и центральной составляющей всех усилий, направленных на осуществление Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года.

           Оба рамочных документа имеют аналогичные стратегические принципы и ориентированы на человека, обеспечение процветания, экологической устойчивости, справедливости, реализацию прав человека и налаживание партнерских связей на основе принципа взаимной подотчетности. В целях обеспечения увязки между глобальной повесткой дня и программой действий для Африканского континента требуется применение согласованного подхода в вопросах планирования, осуществления и контроля.

           В соответствии с Повесткой дня на период до 2063 года приоритетными задачами африканских стран являются, в частности, осуществление инвестиций в развитие человеческого потенциала, в первую очередь потенциала женщин и молодежи; развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции; создание инфраструктуры в области транспорта, водоснабжения, санитарии, энергетики и ИКТ; мобилизация внутренних ресурсов и пресечение незаконных финансовых потоков; прекращение конфликтов; содействие реализации прав человека и расширение демократического управления. Наряду с этим Африка имеет возможность проводить индустриализацию на более экологически устойчивой основе, в том числе используя не причиняющие ущерба климату методы ведения сельского хозяйства, возобновляемые источники энергии и принимая меры для прекращения процесса обезлесения. Я призываю африканские государства и их партнеров не жалеть усилий для выполнения этих приоритетных задач. Организация Объединенных Наций готова оказывать им в этом плане всемерную поддержку.

           Экономические перспективы Африки обнадеживают, несмотря на неопределенность глобальной экономической конъюнктуры. Согласно прогнозам, темпы экономического роста увеличатся в 2016 году до 4,4 процента по сравнению с 3,7 процента в 2015 году. Настоятельно призываю лидеров африканских стран использовать достигнутые успехи для борьбы с ростом социального и экономического неравенства и обеспечить, чтобы ни одна из африканских стран не осталась забыта. Это имеет решающее значение для устранения коренных причин конфликтов, терроризма и насильственного экстремизма, а также укрепления мира и стабильности. Я также приветствую выдвинутую государствами Африки смелую инициативу под девизом «Заставим пушки замолчать к 2020 году», которая является одним из основных проектов в рамках первого десятилетнего плана осуществления Повестки дня на период до 2063 года.

           Успешная реализация этих новых задач потребует активизации партнерских отношений в целях развития сотрудничества между правительствами африканских стран, подразделениями системы Организации Объединенных Наций, Комиссией Африканского союза, Агентством НЕПАД, региональными экономическими сообществами и партнерами по процессу развития. Частному сектору также отводится ключевая роль в создании рабочих мест, поощрении инноваций в сферах технологий и услуг, а также в деле оказания поддержки в обеспечении широкомасштабных инфраструктурных преобразований, необходимых для достижения Африкой целей в области устойчивого развития.

                Сегодня, в День Африки, настоятельно призываю все заинтересованные стороны объединить свои усилия в интересах проведения в жизнь программы преобразований, заложенной в целях в области устойчивого развития и в Повестке дня на период до 2063 года. То, что пойдет на благо Африки, пойдет и на благо всего мира.