Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня по искоренению акушерских свищей (23 мая 2016 г.)

           В ходе своего недавнего визита в Мавританию я имел возможность посетить пациентов с акушерским свищом в одной из больниц Нуакшота. Я был тронут и впечатлен их мужеством и стойкостью. Меня глубоко удручает, что это поддающееся профилактике и лечению заболевание все еще существует в мире, затрагивая главным образом самых обездоленных и наиболее маргинализированных женщин и девочек, причиняя им даже еще бόльшие страдания и являясь причиной их еще большей изоляции.

           Сохранение заболеваемости акушерским свищем в некоторых странах и регионах является показателем весьма ограниченного доступа к качественным услугам по охране здоровья матери. Для того чтобы покончить с этим явлением, мы должны укрепить систему здравоохранения и решить затрагивающие женщин и девочек более широкие проблемы в области развития и прав человека — проблемы нищеты, гендерного неравенства, ранних браков, ранних родов и недостатка образования.

           Все эти Цели стоят на Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, единогласно принятой мировыми лидерами в сентябре 2015 года. Достижение Цели 1, касающейся ликвидации нищеты, Цели 3, касающейся обеспечения здорового образа жизни, Цели 5, касающейся гендерного равенства, и Цели 10, касающейся сокращения неравенства, призвано внести огромный вклад в профилактику и искоренение заболеваемости акушерским свищом.

           Мы явились свидетелями значительного прогресса в деле охраны здоровья матерей и новорожденных, и за период с начала осуществления ЮНФПА и его партнерами всемирной кампании по искоренению заболеваемости акушерским свищом в 2003 году от этого заболевания избавились свыше 70 000 женщин и девочек. Однако во всем мире с ним продолжают жить еще два миллиона женщин и девочек, причем ежегодно регистрируется порядка 50 000–100 000 новых случаев заболевания. При нынешних уровнях заболеваемости большинство из них умрет, даже не получив никакого лечения, а это — прискорбное и неприемлемое положение дел.

           Акушерский свищ был искоренен в большинстве стран с высоким и среднем уровнем дохода, т.е. мы знаем, что его можно искоренить в каждой стране.

           Сегодня, в Международный день по искоренению акушерских свищей, я призываю покончить с этим заболеванием в пределах жизни одного поколения. Давайте же воспользуемся импульсом целей устойчивого развития в сочетании с энергичной политической инициативой, мобилизацией инвестиций и действий и усилиями увлеченных и самоотверженных энтузиастов во имя выполнения этой исторической и революционной задачи.