Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня поминовения всех жертв химического оружия (29 апреля 2016 г.)

           День поминовения всех жертв химического оружия дает возможность осмыслить ужасные последствия применения такого оружия и помянуть тех, кто от него пострадал. Он дает также возможность подумать над тем, как нам лучше создать мир, свободный от угрозы химического оружия.

           К сожалению, вместо того чтобы стать достоянием истории, химическое оружие вновь возродилось в качестве средства ведения войны. Мы получили новые сообщения о его применении и вновь стали свидетелями тех мучительных страданий, которые это оружие причиняет его жертвам. Это не может и не должно считаться нормальным. Мы продвинулись слишком далеко вперед, чтобы повернуть обратно.

           В прошлом году еще два государства присоединились к Конвенции по химическому оружию, в результате чего общее число государств-участников достигло 192. Показатель уничтожения объявленных химикатов во всем мире достиг 90 процентов. Организация Объединенных Наций создала в рамках Организации по запрещению химического оружия совместный механизм по расследованию, чтобы помочь привлечь к суду тех, кто несет ответственность за применение химического оружия в Сирийской Арабской Республике.

           В этот День поминовения давайте активизируем наши усилия, чтобы избавить мир от этого и других видов оружия массового уничтожения. Только работая вместе, мы сможем построить мир, свободный от химического оружия.