Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля 2016 г.)

           Международное сообщество сегодня приступает к решению сложной и важной задачи — осуществлению амбициозной и универсальной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Равное и активное участие лиц, страдающих аутизмом, в этих усилиях — это необходимое условие для создания свободного от социальных барьеров общества, что входит в число целей в области устойчивого развития.

           Аутизм — это пожизненное расстройство, от которого страдают миллионы людей повсюду в мире. Далеко не во всех странах его природу хорошо понимают, и слишком часто люди с аутизмом систематически исключаются из жизни общества. 

           Это является нарушением прав человека и напрасной тратой человеческого потенциала. Я лично видел, насколько динамичными и целеустремленными бывают люди с аутизмом. В этом году я имел честь беседовать с одним таким юношей в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Меня очень впечатлил его новаторский подход к вопросу о том, как мы можем достичь ЦУР.

           Хотя люди, страдающие аутизмом, естественно, имеют самые разные способности и интересуются самыми разными вещами, всех их объединяет то, что они могут сделать наш мир лучше. Организация Объединенных Наций с гордостью возглавляет движение по распространению информации о проблеме аутизма. Права, интересы и благополучие людей, страдающих аутизмом, а также всех людей с ограниченными возможностями здоровья — это неотъемлемый элемент Повестки дня на период до 2030 года и сформулированного в ней обязательства охватить всех и каждого.

           Начало взрослой жизни — это серьезное испытание. Будучи решительным сторонником привлечения молодежи мира к коллективным усилиям, которые определят наше будущее, я призываю выделять больше финансовых средств на оказание молодым людям, страдающим аутизмом, помощи, которая позволит им участвовать в исторически важных энергичных усилиях своего поколения, направленных на достижение прогресса.

           В этом году мы отмечаем 10 лет со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о правах инвалидов. Сегодня, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, я призываю выступать за права лиц, страдающих аутизмом, и обеспечивать их всестороннее участие и их вовлечение в жизнь общества в качестве ценных членов многоликой человеческой семьи, способных вносить свой вклад в построение будущего, где все без исключения будут иметь возможности для достойной жизни.