Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта 2016 г.)

В период с 2000 по 2015 год в результате мероприятий по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза удалось спасти 43 миллиона человеческих жизней. Показатель смертности от туберкулеза уменьшился почти вдвое. Установленный в рамках целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, целевой показатель обратить вспять тенденцию заболеваемости туберкулезом — выполнен. Но борьба с этой смертельной болезнью выиграна лишь наполовину. Только в этом году туберкулез затронет жизнь более 9,6 миллионов мужчин, женщин и детей и он станет причиной смерти 1,5 миллиона человек.

В прошлом году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Ликвидация эпидемии туберкулеза к 2030 году является одним из целевых показателей в рамках новых Целей устойчивого развития. Туберкулез в гораздо большей степени затрагивает наиболее бедные, уязвимые и социально изолированные слои население, которые не имеют доступа к базовым услугам/службам здравоохранения. Поэтому действия по ликвидацию эпидемии должны быть тесно взаимосвязаны с другими усилиями по достижению Целей устойчивого развития, направленными на сокращение неравенства, искоренение крайней нищеты, обеспечение социальной защиты и всеобщего охвата услугами системы здравоохранения, а также на то, чтобы покончить с ВИЧ/СПИДом.

Полная победа над туберкулезом потребует единого фронта. Для ликвидации эпидемии действий только министерств здравоохранения не достаточно. В стратегии Всемирной организации здравоохранения «Остановить туберкулез» особо отмечено, что свой вклад, чтобы изменить ситуацию к лучшему, могут внести ведомства, отвечающие за трудовые отношения, правосудие, социальное обеспечение, развитие науки и техники, внутренние дела и вопросы миграции. Мы также должны сделать больше для того, чтобы привлечь к осуществлению этой стратегии людей и общины, затронутые эпидемией, а также неправительственные организации, исследователей и частный сектор.

Перед нами стоит сложная задача. Туберкулез, обладающий устойчивостью к лекарственным препаратам, представляет серьезную опасность для здоровья людей во всем мире. Нам нужны новые тесты для быстрой диагностики людей, заболевших туберкулезом; более безопасные, простые и оперативные методы лечения на ранних этапах инфицирования и заболевания; и новые эффективные вакцины. Мы должны искоренить стигматизацию и обеспечить всем затронутым эпидемией людям доступ к медицинской помощи. И мы должны быть готовы к тому, чтобы охранять здоровье людей в условиях сложных чрезвычайных ситуаций и беспрецедентных перемещений беженцев и мигрантов во всем мире.

В этот Всемирный день борьбы с туберкулезом я призываю лидеров государств, организации гражданского общества и частный сектор объединить усилия, чтобы покончить с туберкулезом. Вместе мы сможем выиграть борьбу и к 2030 году положить конец эпидемии туберкулеза.