Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв (24 марта 2016 г.)

        Этот день отмечается ежегодно, чтобы отдать дань памяти монсеньору Оскару Арнульфо Ромеро, который был убит 24 марта 1980 года. Монсеньор Ромеро последовательно и решительно осуждал нарушения прав человека наименее защищенных людей в Сальвадоре.

        Каждый потерпевший в любом уголке мира имеет право знать правду о совершенном против него преступлении. Но сообщать правду необходимо также в интересах всех народов и сообществ: информирование общественности является жизненно важной мерой предупреждения новых злоупотреблений. Право на установление истины неотделимо от права на справедливость.

        Для достижения этой цели ООН поддерживает деятельность миссий по установлению фактов и комиссий по расследованию, проведение обзорных мероприятий и работу комиссий по установлению истины, которые регистрируют случаи нарушения прав человека и выносят рекомендации, призванные способствовать привлечению виновных к ответственности, примирению и принятию других мер для исправления положения.

        По всему миру — от Колумбии до Туниса, от Мали до Шри-Ланки, от Непала до Южного Судана — Организация Объединенных Наций решительно выступает за проведение всеохватных и конструктивных консультаций с участием жертв и пострадавших от правонарушений групп, особенно женщин, девочек и тех, кто оказался в состоянии социальной изоляции и маргинализации. Их деятельное участие должно быть гарантировано на всех соответствующих этапах процесса отправления правосудия в переходный период, и их особые потребности должны полностью и в обязательном порядке учитываться при присуждении возмещения.

        Важнейшим условием осуществления права на установление истины и справедливость является также получение показаний жертв и очевидцев. Необходимо создавать надлежащие механизмы защиты потерпевших и свидетелей, включая гарантии их физической и психологической неприкосновенности и защиты частной жизни и достоинства.

        Кроме того, решающее значение для недопущения искажения исторических фактов и сохранения памяти имеет сохранение архивов и документов, содержащих информацию о нарушениях прав человека.

        В этот день я настоятельно призываю государства принимать меры в поддержку установления истины, восстановления справедливости и возмещения ущерба потерпевшим, имеющие столь огромное значение для предотвращения новых случаев грубых нарушений прав человека. Так давайте же все вместе делать больше для защиты прав человека и человеческого достоинства.