Новое исследование ВОЗ показало, что, хотя распространенность курения среди детей школьного возраста значительно снизилась, гендерные и социальные неравенства продолжают оказывать отрицательное влияние на здоровье и благополучие детей и подростков

Результаты нового общеевропейского опросного исследования, проводимого ВОЗ среди детей школьного возраста, показывают, что с 2010 г. доля 15-летних детей, впервые закуривших в возрасте 13 лет, значительно снизилась. Однако далее авторы отчета обращают внимание на то, что, хотя 80% респондентов сообщают о высоком уровне удовлетворенности жизнью, гендерные и социально-экономические различия по-прежнему оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье и благополучие многих детей и подростков, равно как и на выбираемый ими образ жизни, на одном из критических этапов их развития.

Исследование "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (HBSC), проводимое каждые четыре года, показывает, что доля 15-летних жителей Европы, которые, по их словам, выкурили свою первую сигарету в возрасте 13 лет или ранее, упала с 24% в 2009/2010 гг., когда проводилось предыдущее исследование, до 17% в 2013/2014 гг. Сокращение этого показателя среди девочек (с 22% до 13%) было более значительным, чем среди мальчиков (с 26% до 22%), и имеющиеся данные демонстрируют устойчивую связь между этим показателем и достатком семьи, что дает основание предполагать, что привычка к курению только отчасти обусловлена социально-экономическими факторами.

Однако в противовес этим положительным данным о меньшей распространенности курения другие аспекты отчета демонстрируют, что общий уровень удовлетворенности жизнью понемногу снижается по мере того, как дети становятся взрослее, и те из них, кто воспитывался в менее обеспеченных семьях, обычно сообщают о более низком уровне удовлетворенности.

Результаты регулярных исследований, проводившихся начиная с 2002 г., показывают, что различия в самостоятельно оцениваемом уровне удовлетворенности жизнью между подростками в Западной и Восточной Европе сократились, при этом данные опросов в таких странах, как Латвия, Литва, Российская Федерация, Украина, Хорватия и Эстония, указывают на значительное повышение уровня удовлетворенности жизнью на протяжении данного периода; однако эти цифры стабилизировались с момента проведения последнего исследования в 2010 г. 

Данные учитываются при формировании политики в отношении подростков

Данные, собранные для этого исследования, основываются на результатах опроса, проведенного среди тысяч подростков, благодаря чему их мнения и волнующие их проблемы могут быть в полной мере учтены в процессе подготовки европейских стратегий, программ и планов действий ВОЗ, направленных на улучшение здоровья и повышение уровня благополучия детей и подростков. Результаты исследования дополнят постоянно увеличивающийся массив фактических данных, призывающих правительства стран и лиц, формирующих политику, к проведению более эффективных и адресных вмешательств с целью преодоления последствий социальных, гендерных и связанных со здоровьем неравенств среди детей и подростков в Европе.

"Влияющие на здоровье модели поведения, а также социальные привычки и установки, формирующиеся у подростков на протяжении критического второго десятилетия их жизни, могут быть перенесены во взрослую жизнь и оказать воздействие на все ее этапы, – отметила д-р Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Хорошее начало может определить дальнейший ход жизни.

Несмотря на значительные успехи в деле охраны здоровья подростков, такие как долгожданное снижение распространенности привычки к курению, многие подростки все еще сталкиваются со значительными неравенствами; девушки и девочки из менее обеспеченных семей регулярно сообщают о менее удовлетворительном состоянии своего физического и психического здоровья и более низких уровнях физической активности, чем, например, юноши и мальчики из более обеспеченных семей. Данные исследования HBSC помогают нам определить, какие вмешательства могут уменьшить этот разрыв и поддержать формирование положительных моделей поведения в отношении здоровья, которым человек будет следовать всю свою жизнь".

Отчет ВОЗ "Неравенства в период взросления: гендерные и социально-экономические различия в показателях здоровья и благополучия детей и подростков" содержит данные из 42 стран Европы и Северной Америки. Результаты были проанализированы 340 национальными исследователями при поддержке и координации со стороны Международного координационного центра в Университете Сент-Эндрюс (Шотландия) и Центра управления данными в Бергенском университете (Норвегия).

Многонациональное опросное исследование охватывает различные аспекты здоровья подростков, включая самооценку состояния психического здоровья; ожирение и восприятие собственного тела; пищевые привычки; занятие физической активностью; поддержка со стороны семьи и сверстников; употребление табака, алкоголя и конопли; буллинг (см. прилагаемое резюме основных результатов многонационального опросного исследования).

Авторы последнего отчета по результатам исследования HBSC, в котором представлены данные опросных исследований 2013/2014 гг., уделяют особое внимание воздействию гендерных и социально-экономических различий на процесс взросления и развития детей и подростков.

Д-р Jo Inchley, международный координатор HBSC и ведущий редактор отчета, отметил: "Результаты подчеркивают значительные гендерные различия в состоянии здоровья, появляющиеся или усугубляющиеся в подростковом возрасте. Несмотря на то, что девочки более, чем мальчики, склонны есть фрукты и овощи и чистить зубы, они чаще сообщают о негативном самовосприятии и менее удовлетворительном уровне психического благополучия. Мальчики в целом более активны физически, но также более склонны следовать рискованным моделям поведения. Различия между странами демонстрируют важность понимания роли гендерных норм и культурных ожиданий как факторов, влияющих на поведение.

Многие аспекты здоровья носят социально моделируемый характер. Дети и подростки из менее благополучных семей, по их словам, не только реже следуют моделям поведения, способствующим укреплению здоровья, и чаще сталкиваются с негативными последствиями для своего здоровья, но также имеют меньше социальных преимуществ, таких как поддержка семьи и друзей".

Значительная часть Европейской стратегии ВОЗ в области улучшения здоровья детей и подростков опирается на данные, полученные в рамках регулярных исследований HBSC. В стратегии изложено перспективное видение, руководящие принципы и приоритеты для стран, в которых налажено взаимодействие с различными секторами – от органов государственного управления до неправительственных организаций и организаций гражданского общества – с целью защиты и укрепления здоровья и повышения уровня благополучия детей и подростков в масштабе всего Европейского региона ВОЗ.

За 33 года, прошедших с момента публикации первого отчета, исследование HBSC оказало влияние на политику и законодательство во многих европейских странах. Например, после того как в 2003 г. авторы отчета по результатам исследования выявили резкий и значительный скачок уровня потребления алкоголя среди немецких подростков, Правительство Германии увеличило налог на слабоалкогольные газированные напитки и повысило требования к их маркировке; это привело к значительному снижению уровня потребления таких напитков среди подростков. Данные, собранные в рамках регулярных отчетов HBSC, были использованы в процессе разработки стратегии Правительства Шотландии в отношении случаев беременности, материнства и отцовства среди подростков (2013 г.), а тревожные тенденции к снижению уровня психического здоровья среди шведских подростков, которые были выявлены в рамках исследования HBSC, подтолкнули Агентство общественного здравоохранения Швеции к тому, чтобы начать реализацию масштабной инициативы с целью определения причин такого снижения и их устранения.

"Нам не следует воспринимать подростков как однородную группу, для удовлетворения потребностей которой правильно было бы использовать однотипный набор вмешательств, – говорит д-р Zsuzsanna Jakab. – Подростки настолько же разноплановая и многообразная группа, как и окружающие их взрослые; им необходим целый спектр вмешательств, отражающих все их разнообразие и в полной мере учитывающих их возрастные и гендерные особенности, а также социальные и культурные условия, в которых они живут. В этом отчете подростки рассказывают все как есть, обращая наше внимание на те вещи, которые наиболее важны для них. Мы обязательно должны отреагировать на такое доверие с их стороны".

Полную версию отчета (на англ. яз.) "Неравенства в период взросления: гендерные и социально-экономические различия в показателях здоровья и благополучия детей и подростков" можно найти по ссылке: http://www.euro.who.int/en/hbsc-report-2016.

Контакты для получения дополнительной информации:

Tina Kiaer

Сотрудник по коммуникации

Европейское региональное бюро ВОЗ

UN City, Marmorvej 51

DK-2100 Copenhagen Ø, Denmark

Моб. тел.: +45 30 36 37 36

Эл. почта: tki@euro.who.int

 

Cathy Bartley: +44 7958 561 671 илиcathy.bartley@bartley-robbs.co.uk

 

Tony Kerridge: +44 7953 657 770 илиtony.kerridge@bartley-robbs.co.uk

 

Bartley Robbs Communications

8 Maidenstone Hill

London SE10 8SX, United Kingdom

 

Основные результаты многонационального исследования HBSC, проведенного в 2013/2014 гг.

 

Здоровье и влияющие на здоровье модели поведения

·                Девочки сообщают о менее удовлетворительном состоянии психического здоровья, чем мальчики, при этом гендерные различия усиливаются с возрастом. К 15-летнему возрасту каждая пятая девушка (20%) оценивает состояние своего здоровья как "среднее" или "плохое", при этом у каждой второй девушки (50%) чаще одного раза в неделю возникают множественные жалобы на здоровье.

·                Уровень избыточной массы тела и ожирения среди мальчиков выше, чем среди девочек, но девочки более склонны считать себя слишком полными; этот показатель повышается с возрастом: с 26% в возрасте 11 лет до 43% к 15 годам. Четверть (25%) 15-летних девочек соблюдают диету или предпринимают какие-либо другие шаги к тому, чтобы сбавить вес.

·                Пищевые привычки ухудшаются с возрастом: показатели регулярности завтраков, употребления в пищу фруктов и приема пищи в семейном кругу снижаются в возрасте от 11 до 15 лет; к 15 годам только 29% мальчиков едят фрукты ежедневно (по сравнению с 37% 15-летних девочек), и 22% мальчиков ежедневно употребляют безалкогольные прохладительные напитки.

·                Уровни физической активности остаются очень низкими, при этом только 25% 11-летних детей и только 16% 15-летних подростков соблюдают рекомендуемые в настоящее время нормы. В сравнении с мальчиками девочки стабильно демонстрируют все меньшую склонность к соблюдению рекомендуемых норм физической активности.

·                В среднем половина мальчиков (50%) и 40% девочек сообщают о получении как минимум одной травмы, требовавшей медицинского вмешательства, за последние 12 месяцев. Распространенность травм выше среди мальчиков всех возрастов, кроме того, прослеживается связь между распространенностью травм и более высоким уровнем достатка, что может быть вызвано тем, что эта группа детей больше занимается спортом.

Модели поведения, сопряженные с риском

·                Исследование показывает значительное снижение распространенности привычки к курению по сравнению с данными предыдущего отчета (2009/2010 гг.): доля 15‑летних подростков, которые впервые закурили в возрасте 13 лет или ранее, снизилась с 24% до 17% (среднее значение в рамках HBSC) на протяжении периода между исследованиями. Снижение распространенности было более значительным среди девочек (с 22% до 13%), чем среди мальчиков (с 26% до 22%).

·                 Исследование показывает существенное снижение уровней употребления алкоголя по сравнению с 2009/2010 гг.: доля 15-летних подростков, сообщающих о еженедельном употреблении алкоголя, упала с 21% до 13% (среднее значение в рамках HBSC), тогда как доля 15-летних подростков, сообщающих о том, что они как минимум дважды находились в состоянии алкогольного опьянения, упала с 32% до 22% (среднее значение в рамках HBSC). Мальчики более склонны регулярно употреблять алкоголь, чем девочки, но в последние годы этот гендерный разрыв сократился.

·                Показатель употребления конопли хотя бы раз в жизни (только среди 15-летних подростков) значительно отличается от страны к стране: от 29% мальчиков во Франции, Швейцарии и Эстонии до 0% девочек в Армении. Влияние уровня достатка на употребление конопли хотя бы раз в жизни также различается; прослеживается убедительная связь этого показателя с высоким уровнем достатка в некоторых странах (таких как Дания и Эстония) и с низким уровнем достатка в ряде других стран (включая Шотландию).

·                По сравнению с предыдущим исследованием снизилось число мальчиков и девочек, сообщающих о том, что у них был опыт полового сношения: показатель снизился с 29% до 24% у мальчиков и с 23% до 17% у девочек. Мальчики более, чем девочки, склонны сообщать о том, что у них были половые связи, хотя в Англии и Уэльсе девочки сообщают об этом чаще, чем мальчики.

Социальное взаимодействие с семьей и сверстниками

·                Большинство подростков сообщают о том, что у них складываются хорошие отношения с родителями, но уровень общения и поддержки падает с возрастом, особенно у девочек.

·                Большинство стран демонстрируют, что уровень поддержки со стороны родителей и общения с ними выше в семьях с более высоким уровнем достатка.

·                Общение со сверстниками может быть важным источником социальной поддержки; в отличие от родительской поддержки, уровни поддержки со стороны сверстников остаются стабильными в любом возрасте и не снижаются по мере взросления подростков. 

·                Общая распространенность случаев, когда ребенок находился в положении обижаемого, составляла приблизительно 12% для мальчиков и 10% для девочек, при этом мальчики были более склонны оказываться в положении обижаемого, чем причинять обиды другим (буллинг).