Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня дикой природы (3 марта 2016 г.)

           Глобальные усилия по защите дикой природы набирают силу. В прошлом году государства — члены Организации Объединенных Наций приняли Цели в области устойчивого развития, в которые включены конкретные задачи по искоренению браконьерства. Генеральная Ассамблея единогласно приняла также резолюцию с целью ограничить незаконный оборот объектов дикой природы. Эти решения, являющиеся мощным выражением политической решимости положить конец таким наносящим большой вред преступлениям, теперь воплощаются в конкретные дела на местах посредством коллективных усилий стран мира.

           Однако для того чтобы защитить это важное природное наследие для нынешнего и будущих поколений, ключевым участникам процесса предстоит еще много сделать на всех континентах и во всех секторах. В частности, необходимо привлекать общины, проживающие в непосредственной близости от дикой природы, к участию в природоохранных  усилиях.

           У нас остается все меньше времени на то, чтобы преодолеть создавшуюся из‑за браконьерства кризисную ситуацию, в связи с которой под угрозой исчезновения находятся некоторые известные всем виды. Для борьбы с браконьерством и незаконным оборотом охраняемых видов крайне важно решать проблему спроса и предложения на незаконные продукты дикой природы путем достижения согласованных целей и выполнения поставленных задач, а также посредством международно-правовых документов, таких как Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

           Слишком долго мир взирал на разрывающие душу сцены массового убийства слонов для получения их бивней. Согласно СИТЕС, масштабы уничтожения африканских слонов и незаконной торговли слоновой костью по‑прежнему настолько велики, что они вызывают тревогу. Азиатские слоны также все чаще становятся объектом браконьерства.

           Многие другие виды, такие как гепарды, ящеры, носороги, морские черепахи, акулы, тигры, киты, а также весьма ценные породы деревьев, подвержены различным угрозам, вызванным, в частности, изменением среды обитания, чрезмерной эксплуатацией или незаконным оборотом.

           В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!