Всемирная продовольственная программа применяет инновационную технологию сканирования сетчатки глаза для оказания продовольственной помощи сирийским беженцам в Иордании

АММАН – Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН ввела инновационную систему оплаты продуктов питания в лагерях сирийских беженцев в Иордании. Она позволит приобретать товары в местных магазинах при помощи сканирования сетчатки глаз – без наличных, талонов или кредитных карт.

Так, сегодня в лагере Кинг Абдулла Парк, что на севере Иордании, сирийская беженка и глазом не моргнула, как расплатилась за свою покупку. Она пришла в супермаркет, чтобы получить ежемесячную продовольственную помощь. Однако вместо того, чтобы воспользоваться привычной электронной «картой предоплаты» на кассе – просто посмотрела в камеру сканирования сетчатки.

«Это важная веха в эволюции нашей программы предоставления продовольственной помощи, которая прошла большой путь с момента начала сирийского кризиса, с тех месяцев, когда мы просто раздавали продуктовые наборы», – заявил страновой директор ВПП в Иордании Магид Яхия.

«С помощью системы сканирования сетчатки глаза мы совершенствуем процесс предоставления продовольственной помощи, становимся более результативными, можем лучше вести учет и одновременно делаем процесс покупки продуктов питания более простым и безопасным для беженцев. Тот факт, что все это происходит в Иордании, особенно примечателен, ведь мы надеемся, что тем самым сможем привнести дальнейший вклад в развитие этой страны как регионального технологического центра».

Инновационная система ВПП опирается на биометрические данные, которыми располагает Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), и функционирует при поддержке иорданских партнеров – компании-разработчика платформы для сканирования сетчатки глаза IrisGuard, банка Jordan Ahli Bank и его партнера, платежной системы Middle East Payment Systems.

При сканировании сетчатки глаза система автоматически связывается с базой данных УВКБ для подтверждения личности беженца, затем она направляет запрос в Jordan Ahli Bank через финансовый шлюз Middle East Payment System с тем, чтобы определить остаток на его счету. Наконец, система подтверждает покупку и печатает чек.

ВПП планирует ввести новую систему оплаты во всех лагерях сирийских беженцев в Иордании в течение ближайших месяцев. В случае успеха, Программа может начать использование данной технологии и за их пределами.