Семьдесят лет Организации Объединенных Наций

Для того чтобы осветить достижения Организации Объединенных Наций за прошедшие 70 лет, потребуется написать много томов, и я боюсь, что для изложения моих пожеланий Организации Объединенных Наций на следующие семь десятилетий потребуется написать еще больше книг.

Но, пожалуй, два момента особо выделяются в богатой истории нашей Организации: первый – изобретение миротворчества, позволившего Организации Объединенных Наций по-настоящему содействовать установлению мира во всем мире с помощью механизма, который теперь мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, но который является уникальным в истории международных отношений. Когда я стал Генеральным секретарем, состоялось первое в истории заседание Совета Безопасности на высшем уровне с участием глав государств и правительств, и их мандат был для меня ясен: разработка следующего поколения операций по поддержанию мира. На основе именно этого мандата возникла Повестка дня для мира. Хотелось бы, чтобы мы и сейчас прислушивались к идеям, изложенным в этом предложении.

Другим великим моментом для Организации Объединенных Наций стала Декларация прав человека в начале истории нашей Организации, а также на Всемирной конференции по правам  человека, состоявшейся в Вене в 1993 году. И до Венской конференции, и после нее было много конференций, на которых определялись повестки дня и устанавливались цели мирового масштаба, однако именно эта Конференция стала важным моментом в истории, когда весь мир собрался вместе для того, чтобы определить права человека и четко заявить о глобальной приверженности их достижению.

Итак, чего бы я хотел пожелать на будущее? Я бы хотел, чтобы мы опирались на прошлые достижения и обновляли их в соответствии с требованиями современного мира. Точно так же, как когда-то Организация Объединенных Наций изобрела миротворчество, теперь нам нужно модернизировать практику, а также применение Советом Безопасности имеющихся в его распоряжении инструментов для содействия международному миру и безопасности. Нам необходима новая Повестка дня для мира.

Нам также необходимо опираться на широкомасштабное движение за права человека и содействовать их признанию повсеместно. Потребовалось мужество как для того, чтобы заявить об универсальности этих принципов в Декларации и на Венской конференции, так и для того, чтобы применить их в отношении новых посягательств на самое главное из основных прав человека – право на жизнь.

Кроме того, нам необходимы мужество и дальновидность, чтобы достичь глобального консенсуса в отношении заключения соглашения, содержащего определение такого бедствия, как терроризм, а также твердая глобальная приверженность делу борьбы с этим злом. Я уверен, что Организация Объединенных Наций – наша Организация Объединенных Наций – будет и далее играть ведущую роль в инновационной деятельности, с тем чтобы мы добились реализации поставленной в Уставе цели – достичь жизни "при большей свободе".

Бутрос Бутрос-Гали является бывшим Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, занимавшим эту должность с января 1992 года по декабрь 1996 года.