Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря 2015 г.)

           Отношение к коррупции во всем мире резко изменилось. Если когда-то взяточничество, коррупция и незаконные финансовые потоки нередко считались издержками предпринимательской деятельности, сегодня коррупция широко — и справедливо — рассматривается как преступное и разрушительное явление. В новой Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, с помощью которой мы планируем положить конец нищете и обеспечить достойные условия жизни для всех, признается необходимость борьбы с коррупцией во всех ее аспектах и содержится призыв к значительному сокращению незаконных финансовых потоков и возвращению украденного имущества.

           Коррупция имеет катастрофические последствия для процесса развития, поскольку средства, которые предназначены для школ, больниц и других жизненно важных государственных структур, вместо этого перенаправляются в руки преступников или бесчестных чиновников.

           Коррупция ведет к обострению насилия и нестабильности. Она может вызывать чувство разочарования государственными учреждениями и правительством в целом, гневить население и приводить к беспорядкам.

           Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции обеспечивает комплексную платформу для правительств, неправительственных организаций, гражданского общества и отдельных граждан.

           Благодаря профилактической деятельности, введению уголовной ответственности за коррупцию, международному сотрудничеству и возвращению украденного имущества Конвенция способствует достижению прогресса в деле искоренения коррупции во всем мире.

           По случаю Международного дня борьбы с коррупцией я призываю нас всех вместе четко заявить миру, что мы решительно отвергаем коррупцию и вместо этого обещаем следовать принципам транспарентности, подотчетности и благого управления. Это пойдет на пользу общинам и странам и будет способствовать построению лучшего будущего для всех.