Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня людей с инвалидностью (3 декабря 2015 г.)

В этом году Международный день людей с инвалидностью отмечается после принятия масштабной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В этом всеобъемлющем плане действий к нам обращен призыв сделать все, чтобы «никто не был забыт».

Построение устойчивого и свободного от социальных барьеров мира для всех требует полномасштабного участия в этом процессе всех людей, включая лиц с ограниченными возможностями. Повестка дня на период до 2030 года включает целый ряд вопросов, представляющих интерес для таких лиц, и мы должны сообща добиваться, чтобы принятые обязательства были претворены в конкретные действия.

В этом году на третьей Всемирной конференции Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий получила признание та ключевая роль, которую могут сыграть лица с ограниченными возможностями в содействии повсеместному переходу на концепцию создания доступной среды в рамках принятия мер по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на них. В следующем году на Конференции Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III) будет обсуждаться новая повестка дня городского развития, призванная обеспечить, чтобы наши города были социально интегрированными, имели доступную среду и отвечали принципам устойчивого развития. Мнения лиц с ограниченными возможностями будут иметь исключительно важное значение для этого процесса.

Устремляя взгляд в будущее, мы должны на основе повышения эффективности политики и практических мер в области развития позаботиться о том, чтобы создание доступной среды стало неотъемлемой частью всеохватного и устойчивого развития. Это требует расширения наших знаний о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, — в том числе на основе сбора более надежных, разукрупненных данных — и принятия мер к тому, чтобы они были наделены правами и могли создавать новые и использовать уже имеющиеся возможности.

Выступая единым фронтом с лицами с инвалидностью, мы можем двигаться вперед, никого не оставляя на произвол судьбы.