Достигнуто израильско-палестинское соглашение о предоставлении палестинским операторам "эксклюзивных частот"

Дополнительные частоты будут использоваться совместно с израильскими операторами

Женева, 20 ноября 2015 года – Достигнуто израильско-палестинское соглашение о присвоении радиочастот для исключительного использования палестинскими операторами сотовой связи, а также палестинскими и израильскими операторами на совместной основе.

"Израильско-палестинское соглашение в целях содействия эксплуатации сотовых телефонов является важной вехой в улучшении отношений между сторонами и несомненно приведет к созданию современной и надежной сети электросвязи для палестинского народа, – сказал Генеральный секретарь Хоулинь Чжао. – Дух сотрудничества и компромисса, проявленный теми, кто участвовал в достижении этого соглашения, высоко оценивается в МСЭ. Мы приветствуем их усилия, направленные на достижение этого важного результата. Это подписание, безусловно, будет содействовать работе Всемирной конференции радиосвязи, которая проходит в настоящее время в Женеве и которая имеет целью улучшить глобальную связь."

"МСЭ будет продолжать развивать сети электросвязи и услуги сотовой связи в Палестине и других местах в регионе", – сказал Франсуа Ранси, Директор Бюро радиосвязи МСЭ.

Палестинские операторы смогут построить сети широкополосной сотовой связи, полностью независимые и отдельные от израильских сетей. Кроме того, работа палестинских и израильских сетей широкополосной сотовой связи будет регулироваться соответственно палестинскими и израильскими властями.

После достижения израильско-палестинского соглашения Всемирная конференция радиосвязи (ВКР-15), которая проходит в Женеве 2−27 ноября, приветствовала подписанное вчера, 19 ноября, израильско-палестинское соглашение о присвоении палестинским операторам сотовой связи частот в полосе 2100 МГц.

Кроме того, ВКР-15 приняла пересмотренный вариант Резолюции 12 Конференции о помощи и поддержке Палестине, в которой она решает продолжать оказывать помощь Палестине, чтобы позволить ей получить необходимый спектр и управлять его использованием для обеспечения эксплуатации сетей электросвязи и служб беспроводной связи. В Резолюции содержится призыв к МСЭ принять дополнительные меры для совершенствования и развития инфраструктуры беспроводной электросвязи, а также новых технологий и служб, и оказать специализированную помощь и поддержку, в частности, в области управления использованием спектра и частотных присвоений.

"Я заверяю, что МСЭ продолжит работать с палестинскими и израильскими властями, чтобы обеспечить более эффективную связь для обычных граждан", – сказал Генеральный секретарь Хоулинь Чжао.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Санджай Ачария (Sanjay Acharya)
Руководитель службы по работе со СМИ и общественной информации МСЭ
Тел.: +41 22 730 5046
Моб. тел.: +41 79 249 4861
Эл. почта: sanjay.acharya@itu.int
 
Пол Коннелли (Paul Conneally)
Руководитель Отдела корпоративной связи
Тел.: +41 22 730 5601
Моб. тел.: +41 79 592 5668
Эл. почта: paul.conneally@itu.int
 
Об МСЭ
МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий, которое задает направление инновациям в сфере ИКТ вместе со своими 193 Государствами-Членами и членами, представляющими более 700 объединений частного сектора и академические учреждения. МСЭ, созданный в 1865 году, отмечает в 2015 году свою 150-ю годовщину как межправительственный орган, отвечающий за координацию на глобальной основе совместного использования радиочастотного спектра, содействие международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, совершенствование инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создание всемирных стандартов, которые обеспечивают беспрепятственное взаимодействие широкого диапазона систем связи. От широкополосных сетей до новейших беспроводных технологий, воздушной и морской навигации, радиоастрономии, океанографии и мониторинга Земли с использованием спутников, а также конвергенции фиксированной и мобильной телефонной связи, интернета и технологий радиовещания − все это свидетельствует о том, что МСЭ верен идее соединить мир. www.itu.int