Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября 2015 г.)

           Особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении женщин и девочек в зонах конфликтов, наряду с насилием в семье, с которым они сталкиваются во всех странах, серьезно угрожают прогрессу.

           Я глубоко обеспокоен бедственным положением женщин и девочек, живущих в условиях вооруженного конфликта и страдающих от различных форм насилия, сексуальных посягательств, сексуального рабства и торговли людьми. Воинствующие экстремисты извращают религиозное учение, дабы оправдать массовое закабаление женщин и жестокое обращение с ними. Речь идет не о единичных актах насилия или побочных следствиях войны, а скорее о систематических усилиях, преследующих цель отказать женщинам в по праву принадлежащих им свободах и установить контроль над их телом. Мир принимает меры по противодействию насильственному экстремизму и его предотвращению — и в этих условиях одно из ключевых соображений должно заключаться в защите и расширении прав и возможностей женщин и девочек.

           На долю женщин приходится приблизительно половина контингента насильственно перемещенных лиц, численность которого на сегодняшний день составляет 60 миллионов человек. Многие из тех, кто бежит от войны и насилия, зачастую подвергаются эксплуатации со стороны недобросовестных контрабандистов и нередко подвергаются гендерной дискриминации и ксенофобии в принимающих странах. Те, кто слишком мал, слишком стар или чересчур слаб, чтобы, несмотря на риск, отправиться в путь, остаются дома, оказываясь в еще более уязвимом положении, лишившись поддержки со стороны тех, кто ушел.

           Однако даже в мирных условиях насилие в отношении женщин по‑прежнему сохраняется в форме феминицида, посягательств сексуального характера, калечащих операций на женских половых органах/клитеродекто­мии, ранних браков и кибернасилия. Такая практика травмирует людей и разрушает социальную ткань общества.

           Я выступил инициатором глобальных мер реагирования в рамках кампании под названием «Единство во имя искоренения насилия в отношении женщин» и инициативы «Он для нее» в целях вовлечения мужчин в дело поощрения гендерного равенства. Я призываю правительства увеличить объем взносов в Целевой фонд Организации Объединенных Наций в поддержку действий по искоренению насилия в отношении женщин, цель которого заключается в решении проблемы хронической нехватки инвестиций в этой области.

           Миллионы людей по всему миру объединяются, выступая под оранжевыми знаменами, цвет которых символизирует светлое будущее мира, освободившегося от насилия в отношении женщин и девочек. В этом году в знак растущего стремления к переменам оранжевыми лучами будут освещены всемирно известные достопримечательности: от исторических руин Петры в Иордании до Ниагарского водопада в Северной Америке.

           Кроме того, мы можем проложить путь в будущее, в котором будут обеспечены достойные и равные условия для всех, реализуя недавно принятую Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой признается важность искоренения насилия в отношении женщин и поставлены соответствующие задачи в рамках ряда целей устойчивого развития. Проведенные в последнее время масштабные обзоры миротворческих операций Организации Объединенных Наций, усилий по миростроительству и повестки дня в отношении женщин, мира и безопасности высветили исключительную ценность участия женщин в обеспечении мира и безопасности.

           Насилие в отношении женщин и девочек распространено повсеместно, а это значит, что все мы можем принять меры по борьбе с этой проблемой. Так давайте же объединим усилия, с тем чтобы покончить с этим преступлением, способствовать достижению полного гендерного равенства и построению мира, в котором женщинам и девочкам будет обеспечена безопасность, которой они заслуживают, — ради них самих и ради всего человечества.