Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных проишествий (15 ноября 2015 г.)

         Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий — это повод задуматься о неоправданных трагедиях, ежедневно происходящих на дорогах мира.

           Несмотря на то, что безопасность дорожного движения повысилась, мы по-прежнему сталкиваемся с некоторыми шокирующими данными о травматизме и смертности.

           Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,25 миллиона человек — 90 процентов из них в странах со средним и низким уровнем дохода.

           Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.

           Я призываю правительства усилить контроль за соблюдением законов об ограничении скорости и вождении в нетрезвом состоянии и в законодательном порядке обеспечить обязательное использование ремней безопасности, мотоциклетных шлемов и детских удерживающих устройств, поскольку все они спасают жизнь.

           Вторая Международная конференция по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проводимая правительством Бразилии при поддержке Всемирной организации здравоохранения, созывается на этой неделе. В ее работе примут участие около 1500 делегатов из более чем 100 стран, включая министров транспорта, здравоохранения и внутренних дел, которые обсудят пути сокращения вдвое к 2020 году смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, — целевой показатель, установленный в контексте новых целей в области устойчивого развития, согласованных государствами-членами в сентябре.

           В этот торжественный день давайте вновь подтвердим нашу готовность сделать наши дороги безопасными для всех.