Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня борьбы с диабетом (14 ноября 2015 г.)

           Во всем мире диабетом больны почти 350 миллионов человек, и масштабы распространения болезни быстро растут, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Все мы можем многое сделать для того, чтобы свести к минимуму свой риск заболевания диабетом, и даже в том случае, если такое заболевание все же возникнет, — для того, чтобы прожить с диабетом долгую и здоровую жизнь.

           Люди, страдающие диабетом, теряют способность к нормальному регулированию уровня сахара в крови. Вышедший из-под контроля уровень сахара в крови может привести к поражению нервной системы, инфаркту, инсульту, слепоте, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей.

           Большинство людей, страдающих диабетом, имеют форму болезни
2-го типа, которая в подавляющем большинстве случаев поражает людей с избыточным весом, ведущих малоподвижный образ жизни. Это означает, что избежать заболевания диабетом 2-го типа позволяют те же самые шаги, которые могут быть предприняты нами для поддержания хорошего здоровья.

           «Шаги» — подходящее слово. Любой человек, способный стоять вместо того, чтобы сидеть, проходить пешком несколько бόльшие расстояния каждый день и в целом быть более активным, должен предпринимать такие шаги.

           Диабет сказывается и на семейном бюджете. Многие люди, страдающие осложнениями, теряют свои доходы, потому что они не способны работать. Кроме того, лечение диабета может быть дорогостоящим. Инсулин оказывается не по средствам для многих людей в странах с низким и средним уровнем дохода, где проживает большинство больных диабетом. Даже в странах с высоким уровнем дохода его стоимость выросла в последние годы настолько, что многим он стал недоступен. Для тех, чей организм сам не вырабатывает инсулина, как при диабете 1-го типа, отсутствие лекарственного инсулина является смертным приговором.

           Если отдельные люди должны предпринимать шаги к тому, чтобы вести здоровый образ жизни, то правительства могут создавать благоприятствующие условия для этого. Медицинские учреждения могут активизировать усилия по лечению диабета. Частный сектор может увеличить предложение и улучшить ценовую доступность более здоровых продуктов и основных лекарственных средств.

           Мировое сообщество сделало недавно большой шаг вперед, приняв Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и включив в нее задачу сокращения на одну треть к 2030 году числа смертей, вызванных неинфекционными заболеваниями, в том числе диабетом.

           Во Всемирный день борьбы с диабетом давайте признаем не только уже достигнутый нами прогресс, но и то, что достигнутого пока недостаточно. Давайте же все вместе активизируем наши шаги в интересах ограничения воздействия диабета.