Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня статистики (20 октября 2015 г.)

           Надежные данные и статистическая информация необходимы для принятия взвешенных решений всеми членами общества. Это было четко признано в 2014 году, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Основополагающие принципы официальной статистики, призванные способствовать обеспечению права граждан на получение общедоступной информации.

           Сейчас, когда страны и организации приступают к осуществлению амбициозной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, своевременное получение надежных статистических данных и показателей приобретает беспрецедентно важный характер. По этой причине темой нынешнего Всемирного дня статистики выбрана тема «Повышение качества данных, повышение качества жизни».

           Нам необходимо обеспечить, чтобы каждый человек, особенно из числа наиболее бедных и уязвимых, был учтен. Ни один ребенок не должен остаться при рождении незарегистрированным. Ни один случай заболевания, в какой бы отдаленной местности он ни произошел, не должен остаться незарегистрированным. Мы нуждаемся в локальных данных и статистической информации для обеспечения того, чтобы каждый ребенок получил доступ к образованию; мы нуждаемся в глобальных данных и статистической информации для отслеживания глобального воздействия климатических изменений.

           За истекшие 15 лет многие страны предприняли значительные усилия для укрепления своего национального потенциала в области статистики, поручив своим национальным статистическим ведомствам играть ведущую роль в этой области. Результаты проведенной в 2010 году переписи населения и жилищного фонда, многочисленные программы проведения национальных переписей, а также административные данные способствовали тому, что во всем мире была укреплена информационная база, позволяющая отслеживать прогресс в деле достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и существенно способствовали успешной работе в этом направлении.

           Что касается Организации Объединенных Наций, то Статистическая комиссия на протяжении почти 70 лет играет ведущую роль в глобальной статистической системе. Благодаря разработанным ею стандартам и руководящим принципам Комиссия создала кодовый язык, который позволяет нам осуществлять глобальный обмен данными и практическим опытом. В настоящее время Комиссия готова сыграть ключевую роль в разработке и осуществлении надежного процесса осуществления глобальных изменений, связанных с целями в области устойчивого развития.

           Однако отслеживание требований, являющихся залогом успешного достижения целей в области устойчивого развития, создает серьезные трудности даже для самых развитых стран. Нам необходима революция в области данных. Мы должны укрепить потенциал в области статистики и воспользоваться возможностями, которые открывают новые технологии. Мы нуждаемся в помощи и опыте тех, кто производит и потребляет данные, учебных и научных центров, частного сектора и гражданского общества.

           В этот Всемирный день статистики я настоятельно призываю всех партнеров и заинтересованных участников объединить усилия для обеспечения того, чтобы осуществлялись необходимые инвестиции, был создан надлежащий технический потенциал, исследовались новые источники данных и применялись новаторские методы в целях создания во всех странах всеобъемлющих информационных систем, которые необходимы им для обеспечения устойчивого развития.